«ТехноИнновации-2020»: результаты форума

В ИжГТУ имени М.Т. Калашникова завершилась образовательная программа Республиканского форума молодежного предпринимательства «ТехноИнновации-2020», организатором которой выступил Бизнес-инкубатор университета при поддержке Федерального агентства по делам молодежи в рамках полученных грантовых средств.

В 2020 году программа форума была скорректирована с акцентом на проектную деятельность и создание стартапов. Главной целью явилось вовлечение молодежи в проектную и предпринимательскую деятельность и развитие стартап-движения в регионе.

Впервые форум вышел за пределы Удмуртской республики и расширил географию участников (Свердловская, Курская, Новосибирская, Ростовская, Ярославская, Тюменская, Курганская, Ленинградская, Московская области, Краснодарский край, Республика Татарстан). Всего в нем приняли участие более 150 человек, которые на протяжении обучения объединялись по интересам и работали в командах.

Позади шесть недель образовательной программы, 12 занятий, консультации с экспертами, много работы с трекерами, которые помогали и поддерживали участников на всем пути форума.

До финала дошли только 6 команд. Они были на всех занятиях, оперативно выполняли домашние задания, каждый день делали свой проект все лучше и лучше и в конце — достойно презентовали его перед экспертами.

И наконец — о результатах:

1-ое место занял проект «Разработка мобильного приложения SPI STUDENTS»;

2-ое место — «Веб-сервис TraineeFinder для системной работы студентов и предприятий с целью последующего трудоустройства студентов»;

3-е место занял проект «NeuroText Assistant», в рамках которого участники создавали нейросеть, помогающую писать тексты разной направленности.

В финале за призовые места также сражались еще три проекта: проект, который позволяет подобрать разнообразный досуг, опираясь на личные интересы человека; проект по разработке ключа, который показывает, закрыта ли дверь; проект «Веб-сервис Work Experience for Student (WES) с разными функциями для школьников, студентов и предприятий».

Работа над проектами не останавливается, и в ближайшем будущем мы встретимся с участниками в других мероприятиях с целью дальнейшего развития и продвижения разработок и формирования полноценных стартапов.

Дата: 02.12.2020