Технический семинар «Технологии National Instruments для разработки, прототипирования и испытания радиотехнических систем»

27 марта на базе кафедры «Радиотехника» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялся очередной практический семинар, организованный партнерами ИжГТУ и представителями компании National Instruments. В этот раз кафедра «Радиотехника» открыла двери своих именных лабораторий не только для представителей промышленных предприятий Удмуртской Республики в лице АО «Ижевский радиозавод», АО «Мотозавод «Аксион-Холдинг», АО «ИЭМЗ «КУПОЛ», АО «Сарапульский радиозавод», но и для технических специалистов Экспертно-криминалистического центра МВД по Удмуртской Республике и других желающих.

К участникам семинара обратился проректор по научной и инновационной работе Андрей Леонидович Кузнецов. В своем выступлении он отметил важность и актуальность взаимодействия вузов, компаний разработчиков и поставщиков современного высокотехнологичного оборудования.

От компании National Instruments в семинаре приняли участие специалисты из Москвы, Перми и Екатеринбурга. Региональный инженер в Пермском крае и республике Удмуртия Дмитрий Сергеевич Кожевников познакомил слушателей с современными подходами, предлагаемыми компанией National Instruments при разработке и тестировании радиотехнических систем. Он также представил обзор программных и аппаратных новинок, выпущенных в 2019 году.

Руководитель компании Виртуальные приборы Георгий Сергеевич Бочкарев, являющийся партнером National Instruments, в своем докладе уделил внимание решениям для прототипирования, тестирования и валидации радиотехнических систем. Алексей Сергеевич Усеня, являющийся региональным представителем компании National Instruments в ЦФО, в своем выступлении сделал упор на автоматизированный параметрический и функциональный контроль РЭА.

Для всех собравшихся Евгений Кривошеин, ведущий инженер службы технической поддержки компании National Instruments, провел мастер класс по разработке собственных радиотехнических систем с применением технологии программно-определяемого радио (SDR).

В рамках семинара представители компании познакомили сотрудников университета и специалистов предприятий АО с контрольно-измерительным оборудованием компании, провели мастер классы, а так же продемонстрировали возможности и особенности основных линеек приборов. А активные участники семинара получили сертификаты участников.

Дата: 29.03.2019