Суперсервис «Поступление в вуз онлайн»: подготовка к пилотному запуску

29 ноября в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации состоялось очередное совещание по реализации Суперсервиса «Поступление в вуз онлайн».

На совещание приехали представители 52 вузов, наш университет представляли начальник отдела информатизации образовательных процессов Наталья Михайлова и ответственный секретарь приемной комиссии Михаил Дягелев. Основной организатор проекта — Министерство науки и высшего образования Российской Федерации.

Суперсервис «Поступление в вуз онлайн» будет реализовываться ведомством на Едином портале государственных услуг. Сервис поможет школьникам выбрать перспективную профессию, сравнить образовательные программы, определить проходные баллы ЕГЭ и подать документы в любой вуз России, не выходя из дома. Также будут доступны опции онлайн-прохождения дополнительных вступительных испытаний и онлайн-мониторинг своего рейтинга в списке поступающих.

Полноценно по всей стране сервис заработает в 2023 году, в данный момент ведётся процесс его доработки. В 2020 году пройдет первый этап: сервис будет запущен в пилотных регионах (в процесс тестирования включилось 25 субъектов РФ), где абитуриенты получат полное сопровождение по вопросам поступления. Всего в 1 этапе будет задействовано 52 вуза и 10% от общего числа абитуриентов.

На совещание работа по разработке концепции внедрения Суперсервиса «Поступление в вуз онлайн» велась в 3 больших рабочих группах. Как рассказала нам Наталья Михайлова, в первой группе решались IT-вопросы, связанные с реализацией Суперсервиса: процесс цифровой трансформации ФИС ГИА Приема в Суперсервис, взаимосвязь и каналы передачи данных абитуриентов из информационных систем университетов, участвующих в пилотном тестировании, в информационную среду Суперсервиса, взаимосвязь информационных систем университетов с федеральной информационной системой (ФИС ГИА Приема) и Суперсервисом, расчет возможных рисков «падения системы», техническая готовность информационных платформ для работы с несколькими рейтингами одновременно и многое другое.

Во второй группе, по словам Михаила Дягелева, участники сосредоточились на методических вопросах организации порядка проведения конкурса и формирование единого рейтинга, обсуждали процессы «жизненного цикла заявления» (подача заявления, управление заявлениями о зачислении, в том числе, отзыв, управление согласием о зачислении через Суперсервис), концепцию «электронного конкурса», «правило 5/3», образовательные программы и их количество, наполнение и обновление рейтинговых списков, возможность подачи заявления для людей с ограниченными возможностями здоровья через Суперсервис и т.д.

В конце рабочего дня были подведены итоги работы по каждой группе.

Дата: 03.12.2019