Студотрядовцы ПФО прошли профобучение в ИжГТУ

С 8 по 10 декабря на базе ИжГТУ имени М.Т. Калашникова состоялась практическая часть обучения по программе профессионального обучения «Инструктор производственного обучения рабочих массовых профессий». Участниками программы стали 200 человек из 14 регионов Приволжья, в состав которых вошли студенты штабов вузов, пресс-служб и руководители основных направлений работы студенческих отрядов.

Обучение проходило на средства гранта, выигранного нашим вузом в общероссийском конкурсе. Он был организован Молодежной общероссийской общественной организацией «Российские Студенческие Отряды» (МООО «РСО») совместно с Минобрнауки РФ. По окончании программы все участники прошли итоговую аттестацию и получили свидетельство установленного образца.

Гостями открытия практической части обучения стали руководитель Агентства по молодёжной политике УР Алексей Выстребов, и.о. ректора ИжГТУ Александр Губерт, комиссар МООО «РСО» Мария Корнилова, командир студенческих отрядов ПФО Алексей Нагин, комиссар студенческих отрядов ПФО Маргарита Рыбакова, директор «РСО — Развитие» Анастасия Гориченко.

В рамках открытия практического этапа окружной школы состоялась панельная дискуссия «Все, что тебе важно — есть в РСО», модератором которой выступил Директор Центра карьеры ИжГТУ Дмитрий Плешаков.

Алексей Выстребов отметил вклад бойцов Российских студенческих отрядов в развитие региона и страны, а также предложил новые направления работы РСО.

— О том, какие направления деятельности Российских студенческих отрядов появятся в ближайшее время, решать, конечно, вам. Именно вы, отрядники, делаете проекты, которые потом меняют окружающую действительность. Например, студенческие строительные отряды 70-х годов играли большую роль в перевоспитании трудных подростков. Возможно, на этом мероприятии мы примем совместное решение, и современные отряды возьмут в пример этот социальный эксперимент. Это непростое, но важное дело для России.

О поддержке движения студенческих отрядов в техническом университете говорил Александр Викторович Губерт:

— Студенческие отряды существовали почти с самого создания нашего университета. Не сильно ошибусь, если скажу, что каждый третий боец в стройотрядах Удмуртии — наш студент. Я и сам был когда-то в строительном отряде. За три года работы на должности и.о. ректора ИжГТУ я понял, что лучший способ общения с молодежью — не мешать и немножко помочь. Не бойтесь высказывать свои идеи, не бойтесь участвовать в жизни университета, а мы постараемся поддержать любые ваши начинания.

На пленарном заседании комиссар Центрального штаба МООО «РСО» Мария Корнилова напомнила всем, что 2024 год станет юбилейным для Российских студенческих отрядов (РСО): «Движению студенческих отрядов исполнится 65 лет, а современной истории — 20 лет. В течение года пройдут посвященные юбилею тематические мероприятия и выставки, а завершится год Всероссийским слетом, который пройдет в ноябре в Москве и соберет участников движения со всей страны».

Алексей Нагин посоветовал:

— Помните, даже самые маленькие и незначительные шаги приведут к большим переменам. Все возможно, если каждый день делать небольшой шаг к реализации одной цели — стать лучшим студенческим отрядом в России. Это почетно, но важнее то, что мы приобретаем для себя, для полноценной жизни — саморазвитие, дружбу, общение.

В конце дискуссии спикеры ответили на все вопросы бойцовПодводя итог встречи, Дмитрий Плешаков поблагодарил всех за плодотворную совместную работу по развитию движения, и участники разошлись по образовательным площадкам.

Справка:

Профессиональное обучение осуществляется на основании Постановления Правительства РФ от 09 июня 2021 года № 876 «Об утверждении Правил предоставления гранта в форме субсидии из федерального бюджета на финансовое обеспечение реализации мероприятий по предоставлению грантов на обучение по основным программам профессионального обучения на бесплатной основе участников студенческих отрядов по профессиям рабочих, должностям служащих, необходимым для осуществления трудовой деятельности в составе таких отрядов».

Дата: 11.12.2023