Студенты-строители — на Международной олимпиаде в Самаре

С 5 по 8 апреля команда магистрантов кафедры «Промышленное и гражданское строительство» Михаил Новиков, Владимир Калаев, Леонид Никитин (руководитель команды — доцент кафедры «ПГС» Екатерина Алексеевна Карпова) представляли наш университет на Международной студенческой олимпиаде «Промышленное и гражданское строительство» по направлению подготовки 08.04.01 «Строительство», которая проводилась на базе Самарского государственного технического университета.

В заключительном этапе Международной студенческой олимпиады приняли участие команды из ведущих архитектурно-строительных и технических вузов нашей страны: Казанского государственного архитектурно-строительного университета, Пензенского государственного университета архитектуры и строительства, Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета, Самарского государственного технического университета, Тюменского индустриального университета.

Участникам мероприятия в ходе выполнения олимпиадного задания необходимо было разработать типовой этаж 12-ти этажного жилого дома, предложить различные современные варианты конструктивного решения наружных стен, решить задачи по строительной механике, выполнить расчеты металлических и железобетонных конструкций, разработать конструкцию фундамента, предложить рациональные способы разработки грунта и технологии монтажа надземной части проектируемого здания.

Отметим, что команда магистрантов ИСА впервые представила ИжГТУ имени М.Т. Калашникова на Международной олимпиаде «Промышленное и гражданское строительство», проводимой на базе СамГТУ. И, несмотря на дебютное выступление, со всеми конкурсными заданиями ребята справились очень хорошо, грамотно и уверенно выполнив поставленную перед ними задачу.

По итогам олимпиады команда магистрантов кафедры «ПГС» награждена:

• Дипломом за III место;
  • Михаил Новиков занял личное III место в номинации «Архитектура»;
  • Леонид Никитин занял личное III место в номинации «Технология строительного производства».

Поздравим ребят с достигнутыми высокими результатами и пожелаем им дальнейших научных и творческих побед.

А сейчас в Воронеже под руководством Юлии Геннадьевны Кисляковой и Натальи Васильевны Бегуновой находится команда студентов ИСА, которая примет участие в заключительном этапе Международной студенческой олимпиады по направлению подготовки 08.03.01 «Строительство», профиль «Промышленное и гражданское строительство», проходящем на базе Воронежского государственного технического университета.

Пожелаем нашей команде отличного настроения, уверенности в себе и достойной победы!

Вперед, студенты кафедры «ПГС»! Мы в вас верим!

Дата: 13.04.2022