Студенты ИжГТУ — в Специальной лиге группы компаний «ЭФКО»

Студенты и преподаватели Института «Цифровая экономика» в течение трех месяцев участвовали в Специальной лиге группы компаний «ЭФКО» под эгидой Международного инженерного чемпионата «CASE-IN», который входит в платформу «Россия — страна возможностей».

От ИжГТУ имени М.Т. Калашникова участвовали трое студентов. Результаты ребят радуют: одно второе место в специальной номинации и выход в финал.

Участники и наставники поделились своими впечатлениями.

Завкафедрой «Менеджмент» Ольга Михайловна Перминова, эксперт и куратор:

— Наверное, это самый практикоориентированный Чемпионат из всех, где участвовали наши студенты. Если у студента есть желание учиться и развиваться, наращивать свои профессиональные компетенции, то именно в таком формате можно не только прорешать сложные интересные задачи, но и приобрести колоссальный опыт и знания.

Доцент кафедры «Менеджмент» Татьяна Витальевна Груздева, куратор:

— Технология проведения Чемпионата состоит из двух этапов. Первый этап заключался в решении индивидуального «кейса», по итогам которого нужно было оформить презентацию и записать видеоролик. Наши студенты участвовали в двух направлениях: «Аналитика и маркетинг» (Тема кейса: Разработка маркетинговой стратегии развития компании на рынке фасованного масла) и «Менеджмент» (Тема кейса: Инструменты оценки и повышения эффективности персонала).

Второй этап проходил в виде тестирования на специальной платформе, где проверялись очень обширные знания от математики и русского языка до логики и составления психологического портрета участника. Третий и заключительный этап заключался уже в командной работе. Финалистов распределили по 4 человека в группу и дали задание, но гораздо более объемное и «открытое», чем на индивидуальном этапе. По окончании работ прошла презентация перед экспертами ГК «ЭФКО».

Даниил Ешмеметьев, финалист, студент ИЦЭ:

— Когда мне предложили участвовать в Чемпионате, я с радостью согласился, даже не имея большого опыта в решении подобных задач. Я поначалу думал, что это будет очередная олимпиада, но я и представить себе не мог, насколько полезной она окажется в итоге, и как сильно я прокачаю свои практические навыки. В целом, кейс-чемпионаты — это отличная возможность прокачать свои навыки, как индивидуальной работы, так и работе в команде. Я рекомендую всем студентам хотя бы попробовать себя в данной сфере, ведь работодатели не просто так устраивают подобные мероприятия, у них есть и свои личные интересы, и главный — это кадры и подбор персонала. Поэтому, если Вы студент, то прохождение данных чемпионатов, будет отличной строчкой в вашем резюме, ну, а если вы не выиграете, то не переживайте, у вас останется огромной опыт и новые знакомства.

Лилия Гумерова, студентка ИЦЭ:

— С самого первого этапа прохождения Чемпионата было стойкое ощущение, что я прохожу длинное собеседование на работу мечты. В ходе конкурса проверили и знания, приобретенные за 3 года обучения в ВУЗе, и личностные качества, и умение работать в команде. Не стесняйтесь принимать участие в олимпиадах и конкурсах! Это может открыть огромный путь длиною в жизнь.

Егор Скобкарев, студент ИЦЭ:

— Как занявшего второе место в специальной лиге группы компаний «ЭФКО» меня пригласили на награждение в инновационный центр «Бирюч».

Он находится в 2.5 часах от Воронежа недалеко от г. Алексеевка, в котором расположено производство «ЭФКО». Первым делом после прибытия мы отправились на производство кетчупа и майонеза «Слобода» в г. Алексеевка. Это было очень интересно: посмотрели на огромные цистерны, в которых все смешивается, на автоматизированную линию на которой из простой плоской картонки получается сначала упаковка, а потом в нее сразу наливается кетчуп или майонез.

После нас повели на производство растительных жиров, но тут было скучно, экскурсовод попался не очень, и из-за техники безопасности посмотреть поближе на производство было нельзя.

Самое интересное было в конце дня. Нас собрали для дегустации бургеров с растительным мясом, которое можно найти в магазинах. И, честно говоря, это не так плохо, как кажется на первый взгляд. На настоящее мясо это похоже отдалённо, но нельзя сказать, что на вкус противно и есть невозможно. На этом, можно сказать, день закончился.

Утром на следующий день нас повели в экскурсию по территории и лабораториям инновационного центра. Огромная территория с очень красивой архитектурой, да ещё и имеющая какое-никакое историческое значение. Очень меня впечатлил их музей. Он маленький, но где ещё разрешат взять в руки настоящий скифский меч или древние монеты и украшения?

Была экскурсия по лабораториям, но тут я, конечно, ничего не понял, но, по словам работающих, оборудование очень крутое и совершенное, а работать очень интересно.

Награждение закончилось выстрелом из настоящей пушки.

Дата: 23.03.2022