Студенты ИжГТУ прошли Школу беспилотной авиации

С 24 по 27 сентября студенческая команда ИжГТУ имени М.Т. Калашникова участвовала в работе Школы беспилотной авиации «Беспилотные системы в умном городе» в технопарке «Державинский» (г. Тамбов). Школа беспилотной авиации Drone Camp проходит уже в четвертый раз. Три школы проходили в Тамбове, Балашихе и Великом Новгороде. В этом году она проходит в два этапа, и первый этап состоялся в Тамбове на базе ТГУ имени Г.Р. Державина.

В составе команды ИжГТУ — студенты разных курсов направления «Мехатроника и робототехника»: Степан Мусатов, Денис Файздрахманов, Анна Урсегова, Полина Чащина, Анастасия Атланова, Илья Ураев, Евгений Шкляев, Кристина Кондратьева, Мария Лекомцева, Илья Заречнев.

Наши студенты вернулись домой с двумя призовыми местами I и III место, тем самым обеспечив себе выход во второй тур и финал.

Участникам Школы рассказали о видах летательных аппаратов, их применении в современной городской среде. Прошли практические занятия по сборке, программированию и управлению дронами мультироторного и самолетного типа.
В этом году в программе впервые появились соревнования по дрон-рейсингу — гонка дронов спортивного типа. Готовили трассы и вели соревнования, приглашенные из Москвы чемпионы по дрон-рейсингу Владимир Воронин и Артем Игнатов.
Помимо обучения и соревнований участники Школы занимались также проектной деятельностью и представляли свои идеи на «Бирже проектов».

— Мы организовали в ИжГТУ что-то вроде конструкторского бюро «ISTU Pilots» по разработке беспилотных систем и в целом разработкам, связанным с ними, — рассказал студент 4-го курса ИжГТУ имени М.Т. Калашникова направления «Мехатроника и робототехника» Степан Мусатов. — ISTU Pilots — уникальное место в городе, где могут научить не только летать на дронах, а также собирать их, программировать, модернизировать и осуществлять профессиональную и полупрофессиональную аэросъемку.

Мы занимаемся подготовкой участников к соревнованиям WorldSkills и рады всем тем, кто хочет обзавестись крутым хобби. Мы не говорим о том, что управление беспилотниками — это профессия будущего. Профессия будущего — это скорее разработка беспилотных систем от и до: от расчета рамы до программирования каких-либо систем аэродронов.

И конечно, нам было очень интересно посмотреть на уровень развития этого направления в другом вузе, поучаствовать в профильных мероприятиях. Теперь ждем тамбовских студентов у нас в Ижевске на второй тур, который пройдёт с 21 по 24 октября на базе ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

Второй этап школы «Беспилотные системы в умном городе» неслучайно пройдет в именно Ижевске — здесь базируется ООО «Финко» — головное предприятие группы компаний «Беспилотные системы» и партнер ТГУ имени Г.Р. Державина.

Финал Школы состоится 5-6 декабря в Тамбове.

Дата: 02.10.2019