Студенты ИжГТУ — призеры Всероссийской олимпиады по строительству

В конце марта в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете (ННГАСУ) состоялся заключительный этап Всероссийской студенческой олимпиады по направлению «Строительство».

Стоит отметить, что в связи со сложной эпидемиологической обстановкой в 2020 и 2021 годах олимпиада не проводилась. А студенты кафедры «Промышленное и гражданское строительство» ежегодно принимали участие в данном мероприятии и занимали призовые места. Поэтому предстоящему событию обрадовались все, особенно руководитель студенческой команды — старший преподаватель кафедры «ПГС» Людмила Анатольевна Лубенская.

Олимпиада проходила в два этапа. Первый отборочный этап проводился на базе ИжГТУ имени М.Т. Калашникова среди студентов, обучающихся по направлению «Строительство», второй заключительный — на базе ННГАСУ.

Победителями отборочного тура стали студенты 4-го курса Института строительства и архитектуры имени В. А. Шумилова, профиля подготовки «Промышленное и гражданское строительство» Сергей Федотов, Евгений Клековкин, Дмитрий Баженов, а также студенты Института энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Наталья Баранова и Лиана Гарифянова. Эти ребята и представляли наш университет на Всероссийской студенческой олимпиаде по направлению «Строительство».

Всего в заключительном этапе приняли участие 33 команды, а это 159 студентов из ведущих архитектурно-строительных и технических вузов нашей страны. Вот некоторые из них: Московский государственный строительный университет, Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, Казанский государственный архитектурно-строительный университет, Тюменский индустриальный университет, Астраханский государственный архитектурно-строительный университет и многие другие.

Уточним, что впервые олимпиада проходила на платформе ZOOM и в системе дистанционного обучения Moodle. Организаторами было предложено два конкурсных задания. Первое индивидуальное — междисциплинарный тест, состоящий из 100 вопросов, охватывающих 20 дисциплин. Продолжительность тестирования 100 минут. Второе задание — это командная работа. Необходимо было разработать комплексный проект детского сада с заданными условиями. Результаты оформлялись в виде презентации, которую надо было представить, защитить проект и доказать что он лучший. Со всеми конкурсными заданиями наши ребята справились очень хорошо.

По итогам олимпиады команда студентов ИжГТУ имени М.Т. Калашникова награждена:

• Дипломом за III место в номинации «Тестовые теоретические задания»;
  • Дипломом за лучшую презентацию, визуализацию и доклад комплексного проекта «Детский сад».

Евгений Клековкин занял личное III место в номинации «Тестовые теоретические задания».

Поздравим наших ребят с достигнутыми высокими результатами и пожелаем им дальнейших побед. А впереди у них новые высоты, которые обязательно надо покорить.

Так Евгений Клековкин, Сергей Федотов и Дмитрий Баженов с 11 по 17 апреля примут участие в заключительном этапе Международной студенческой олимпиады по направлению подготовки 08.03.01 «Строительство», профиль «Промышленное и гражданское строительство», проходящем в городе Воронеж на базе Воронежского государственного технического университета. Руководители команды: Юлия Геннадьевна Кислякова — зав. кафедры «ПГС», Наталья Васильевна Бегунова — старший преподаватель кафедры «ПГС».

И сегодня уже в пути в Самару наши магистранты — Михаил Новиков, Владимир Калаев, Леонид Никитин на Международную студенческую олимпиаду «Промышленное и гражданское строительство» по направлению подготовки 08.04.01 «Строительство», которая состоится в Самарском государственном техническом университете. Руководитель команды — доцент кафедры «ПГС» Екатерина Алексеевна Карпова.

А магистрант 1-го курса программы «Цифровое строительство зданий и сооружений» (руководитель программы д.э.н., профессор В.П. Грахов) Наталья Ерофеева готовится к участию во Всероссийской студенческой олимпиаде по профилю «Управление инвестиционно-строительной деятельностью», направления 08.04.01 «Строительство», которая будет проходить в Пензенском государственном университете архитектуры и строительства. Руководитель — заведующий кафедрой «ПГС», к.п.н., доцент Юлия Геннадьевна Кислякова.

Пожелаем всем студентам и их руководителям победы, бодрости духа и удачи! Но как говорится: «На удачу надейся, но и сам не зевай!»

Вперед, к новым победам!

Дата: 05.04.2022