Студенты ИжГТУ - призеры Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад

На днях на имя ректора ИжГТУ имени М.Т. Калашникова В.П. Грахова пришло благодарственное письмо от сопредседателя оргкомитета Открытых международных студенческих Интернет-олимпиад В.Г. Наводнова, в котором организаторы выразили благодарность за активное участие наших студентов ИжГТУ имени М.Т. Калашникова в Интернет-олимпиадах 2019/2020 учебного года, а также преподавателям и научным руководителям — за подготовку студентов.

22 июня, на очередном Ученом совете ИжГТУ состоялось награждение четырех студентов «Механа» — победителей Интернет-олимпиад. Престижные награды получили четверо: Александр Банников завоевал серебряную медаль по дисциплине «Информатика», Никита Кряжевских — серебряную медаль по дисциплине «Математика», Ксения Остроух — бронзовую медаль по дисциплине «Физика», Степан Абашев — бронзовую медаль по дисциплине «Информатика».

Пресс-служба ИжГТУ имени М.Т. Калашникова пообщалась с серебряным призером Интернет-олимпиады, студентом 2-го курса Института «Информатика и вычислительная техника» Никитой Кряжевских.

По его словам, он любит математику со школьных лет, а любовь к точным наукам привила мама. Юноша старается не пропускать интересные олимпиады по математике и информатике: «у олимпиад нет каникул». В связи с эпидемиологической обстановкой, второй этап Интернет-олимпиады прошел в дистанционном формате. Несмотря на высокие результаты, ее задания он считает достаточно сложными:

— Я впервые столкнулся с тем, что олимпиада проводилась исключительно в форме компьютерного online тестирования в течение 180 минут. Темы, на знание которых были направлены задания, охватывали программу 1-4 курсов обучения математического профиля. Так, было несколько заданий на вычисление суммы ряда, определители и пределы.

Учитывая, что на 2-ом курсе института «ИВТ» математики, как дисциплины нет, пришлось готовиться самостоятельно. В течение всего учебного года в свободное время я старался разбирать задания из олимпиад прошлых лет и других интеллектуальных состязаний.

Иногда какие-то задания обсуждал с преподавателями вуза — к. ф.-м. наук, доцентом кафедры «Прикладная математика и информатика» Татьяной Сергеевной Быковой, к. ф.-м. наук, доцентом кафедры «Прикладная математика и информатика» Александром Григорьевичем Ицковым. Я уверен, что опыт олимпиад полезен и пригодится мне в дальнейшей профессиональной карьере. Поэтому устраиваю себе и моему мозгу постоянные тренировки, — задачки и головоломки делают его более гибким и восприимчивым к новым задачам.

Дата: 23.06.2020