Студенты ИжГТУ — призеры кейс-чемпионата CaseCup UTMN

Команда студентов Машиностроительного факультета специальности «Стрелково-пушечное, артиллерийское и ракетное оружие»: Никита Рябков, Олег Ястребов, Никита Боталов и Марат Вьюжанин вернулись с кейс-чемпионата CaseCup UTMN с 3-м местом! Кейс-чемпионат проходил 21-22 апреля в Тюменском государственном университете.

Надо сказать, что CaseCup UTMN проходил в два этапа. Участниками отборочного этапа стали 35 команд — из Ижевска, Иркутска, Москвы, Новосибирска, Санкт-Петербурга, Томска, Тюмени, Ухты и других городов. Им предстояло пройти полный цикл решения бизнес-кейсов, связанных с добычей нефти и газа: от определения ключевых проблем до разработки рекомендаций и презентации своего уникального решения. Одним словом, чемпионат позволяет раскрыть потенциал студентов при решении реальных задач от компаний партнеров.

В очный этап были приглашены семь сильнейших команд, которые в финале презентовали свои решения экспертам Газпромнефть НТЦ и Тюменского научного центра СО РАН. Среди семи команд была и наша — ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, которая работала над кейсом в направлении «Климатические изменения и адаптация сооружений на многолетнемерзлых грунтах».

«Изначально о проведении этого кейса мы узнали от замдекана по научной работе М-факультета Р.А. Юртикова, — рассказывает капитан команды Никита Рябков. — Мы, недолго думая, собрали команду и сконцентрировались на „задаче“. Интересных решений сразу не появилось, только пара несформированных идей — это и вошло в первоначальное решение кейса. Так как тема данного кейса не является нашим профилем, мы не сильно рассчитывали на то, что пройдем в финал. Поэтому, когда нам сообщили, что мы оказались в числе призеров, — были приятно удивлены...».

Победу в направлении «Климатические изменения и адаптация сооружений на многолетнемерзлых грунтах» одержала команда NEFTLIX Тюменского индустриального университета, а призерами стали — сборная «01» и «Кринжинеры» (Ижевский государственный технический университет имени М.Т. Калашникова).

Поздравляя нашу «великолепную четверку» с успешным выступлением на кейс-чемпионате, добавим, что ребята уже планируют принять участие во Всероссийской олимпиаде по геометрическому моделированию, которая будет проходить в ОГУ 19 мая в дистанционном формате.

Дата: 26.04.2023