Студенты ИжГТУ на строительных площадках ГК «АССО-Строй»

Студенты 3-го и 4-го курсов Института строительства и архитектуры имени В.А.Шумилова ИжГТУ имени М.Т. Калашникова — профиль подготовки «Промышленное и гражданское строительство» (ПГС) в рамках учебной деятельности посетили строительные площадки группы компаний «АССО-Строй» — ЖК «Настроение» и ЖК «Березовая роща».

ГК «АССО-Строй» — одна из ведущих строительных организаций Удмуртии. За последние годы в Ижевске при ее участии было построено немало уникальных объектов, которые по праву можно назвать визитной карточкой нашего города.

На стройплощадке ЖК «Настроение» студентов нашего университета встретил топ-менеджер компании Игорь Максимов. Он — выпускник кафедры «ПГС» 2021 года, который за столь краткий срок смог от производителя работ дорасти до главного инженера проекта. Он представил студентам уже почти готовый объект, где в настоящее время ведутся отделочные работы. Ребятам разрешили зайти в дом и даже пройтись по квартирам, оценить функциональность и удобство планировки. Пользуясь случаем, молодые люди присмотрели себе понравившиеся квартиры на скорое будущее. И, конечно же, засыпала главного инженера вопросами — про несущие стены, отделку, инженерные коммуникации, специальную планировку для маломобильных групп граждан, благоустройство территории и т.д.

Отметим, что в группе компаний «АССО-Строй» 90% ведущих специалистов являются выпускниками ИСА имени В.А.Шумилова. Учредитель «АССО-Строй» Рустам Махмутович Хабибуллин также закончил иженерно-строительный факультет ИМИ и является почетным выпускником ИжГТУ имени М.Т. Калашникова.

Далее, на строительной площадке ЖК «Березовая роща» экскурсию для студентов провел Антон Иванов, который в этом году поступил на первый курс очно-заочной формы обучения профиля «ПГС», но уже является опытным и грамотным производителем работ. Антон также показал ребятам почти готовый дом, предоставив студентам возможность зайти вовнутрь и оценить качество отделочных работ и планировочные решения.

На территории ЖК рядом с возведенным объектом строится еще один жилой дом, где в настоящее время ведутся работы нулевого цикла. Это начало строительства конструктивной части любого нового здания, которое следует непосредственно за организацией строительной площадки. Здесь наши студенты своими глазами увидели, каким образом происходит подготовка к строительству многоквартирного жилого дома, как организуется строительная площадка, устройство свайного основания и многое другое. Всё это, несомненно, пригодится им при выполнении выпускной квалификационной работы и в будущей профессиональной деятельности.

Далее ребят пригласили в главный офис ГК «АССО-Строй», где их уже ждал директор Службы заказчика Сергей Комаров — также выпускник ИСА имени В.А.Шумилова. Сергей рассказал будущим инженерам-строителям про работу Службы заказчика, основные объекты капитального строительства, историю их создания, а также интересные факты из профессиональной и общественной жизни компании. Сергею Комарову также было задано множество вопросов, а несколько самых активных студентов, изъявили желание пройти производственную практику на строительных площадках «АССО-Строй» и в дальнейшем остаться работать в данной компании.

В завершение встречи ребят ждал горячий чай, который был очень кстати, после трехчасовой прогулки по стройке. На строительные объекты студентов сопровождали преподаватели кафедры «ПГС» — зав. кафедрой, доцент Ю.Г.Кислякова, доцент Е.А.Карпова, старшие преподаватели — Л.А.Лубенская и У.Ф.Симакова.

Экскурсии студентов кафедры «ПГС» на строительные площадки продолжаются.

Выражаем благодарность руководству ГК «АССО-Строй»: главному инженеру проекта Игорю Максимову, производителю работ Антону Иванову, директору Службы заказчика Сергею Комарову. Желаем им профессиональных и творческих успехов и надеемся на дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Дата: 14.11.2023