Первокурсники ИжГТУ будут изучать предмет «Основы российской государственности»

ГТРК «Удмуртия» показала репортаж о ходе подготовки нашего университета и других вузов региона к преподаванию нового предмета под названием «Основы российской государственности». Новая дисциплина представляет собой идеологический курс для вузов, разработанный Министерством науки и высшего образования России под руководством проректора РАНХиГС Андрея Полосина. О необходимости разработки такого курса объявил Президент России Владимир Путин в декабре 2022 года на заседании Госсовета, посвящённом молодежной политике, а соответствующее поручение было подписано в январе 2023 года. Преподавание начнется уже с 1 сентября 2023 года и предполагает необходимость сдавать два зачёта. «Основы российской государственности» будут преподавать на первом курсе всех вузов России.

В подготовке курса приняли участие 3 тысячи преподавателей из 562 университетов России. К началу 2023/2024 учебного года обучение в Президентской академии пройдут около 50 тысяч педагогов высшей школы.

Курс разбит на пять блоков:

• «Что такое Россия»
  • «Российское государство-цивилизация»
  • «Российское мировоззрение и ценности российской цивилизации»
  • «Политическое устройство»
  • «Вызовы будущего и развитие страны».

Ход подготовки к преподаванию нового курса прокомментировала проректор по учебной работе ИжГТУ имени М.Т.Калашникова Ольга Варфоломеева:

- «Курс рассчитан на 72 часа, включающие лекции, семинары и практические занятия. Из них 18-20 часов приходится на внеаудиторную нагрузку. Для самостоятельной работы студентов мы планируем подготовить соответствующий контент, и разместить его на электронной платформе нашей образовательной программы. Я считаю, что в первую очередь необходимо формирование гражданской позиции наших обучающихся».

Дата: 22.08.2023