Студенты ИСА имени В.А. Шумилова на стройплощадке ЖК «ARTNOVA»

Студенты 4-го курса ИСА имени В.А. Шумилова профиля подготовки «Промышленное и гражданское строительство» в рамках учебной деятельности посетили строительную площадку ЖК «ARTNOVA».

ЖК «ARTNOVA» — это первый в Ижевске девелоперский проект комплексного развития территории, который презентует ООО «АСПЭК-Домстрой». Застройщиком является строительная компания ИП «Эрдоган Ферхат».

Примечательно, что в данный момент на строительной площадке ведутся работы нулевого цикла. Нулевой цикл — это комплекс строительно-монтажных работ, производимых ниже нулевой проектной отметки (как правило, отметка чистого пола 1-го этажа). Работы нулевого цикла являются началом строительства конструктивной части любого нового здания, и следуют непосредственно за организацией строительной площадки.

Студенты кафедры «ПГС» своими глазами увидели, каким образом происходит подготовка к строительству, организация строительной площадки, устройство свайного основания и монолитных железобетонных конструкций, а также процесс бетонирования монолитных железобетонных конструкций подземного паркинга.

Отметим, что впереди у будущих инженеров-строителей защита выпускной квалификационной работы, которая состоится в июне 2022 года. И наблюдать за ходом реальных строительных работ, посещение стройплощадки, несомненно, поможет студентам принять правильное решение в разработке стройгенплана по своему дипломному проекту, объекту, правильно выполнить генеральный план строительной площадки, выбрать, где целесообразнее разместить строительный кран, временные дороги, открытые склады и т. д.

Стройка — не музей, здесь все можно трогать своими руками, разумеется, со строжайшим соблюдением техники безопасности. А если еще прикоснуться к сваям, то все в твоей жизни будет хорошо, — так гласит строительная примета. Конечно же, к сваям прикоснулись все — студенты, преподаватели и даже те, кто эту примету придумал — производители строительных работ. А в завершение, мастер арматурного цеха, который был очень рад встрече с будущими инженерами-строителями, с большим энтузиазмом показал ребятам, как гнут металлическую арматуру. Большое ему спасибо!

В конце встречи ребят ждал горячий чай, который после двухчасовой прогулки по стройке был очень кстати.

И хочется опровергнуть расхожее мнение о том, что молодежь наша инфантильна. Это не так: у ребят горели глаза, им было интересно все, а специалистов стройплощадки они буквально засыпали вопросами. Как проявляется коррозия бетона? Почему сваи в данном случае уложены именно так, а не другим способом? Что входит в функции прораба, какая зарплата и рабочий график на данном предприятии и многое другое.

Профессор кафедры «ПГС» Валерий Павлович Грахов, организатор данного мероприятия, посоветовал студентам, для того, чтобы стать высококлассным специалистом в строительной области и далее продвигаться по карьерной лестнице — несколько лет проработать на стройке, изнутри понять весь производственный процесс, что в будущем поможет управлять крупным строительным производством.

Также в поездке студентов сопровождали: заведующий кафедрой «ПГС» Юлия Геннадьевна Кислякова и старший преподаватель Ульяна Феликсовна Симакова. Юлия Геннадьевна отметила, что цепочка вуз-предприятие очень важна для учебного процесса — только в реальном взаимодействии из студента получится грамотный высококлассный специалист.

Благодарим директора компании застройщика Ферхата Эрдогана, инженера ПТО Марию Березину — выпускницу магистерской программы «Управление инвестиционно-строительной деятельностью» (руководитель д.э.н., профессор В.П. Грахов), а также Михаила Данилова — федерального эксперта по оценке соответствия строительства, которые приняли наших студентов, рассказали и в малейших деталях показали им строительную площадку.

Будущие инженеры-строители целеустремленны, любознательны и грязи не боятся! Поэтому экскурсии студентов кафедры «ПГС» на строительные площадки продолжаются. Будем держать вас в курсе.

Дата: 12.04.2022