Студенты Института энергетики и ЖКХ в Германии: день третий

Мы уже рассказывали, как студентов Института энергетики и ЖКХ встретили на факультете «Строительство-Вода-Почва» Высшей школой прикладных наук Остфалии (г. Зюдербург, Германия). Сегодня расскажем, как у студентов прошли немецкие выходные.

Третий день пребывания студентов выдался очень насыщенным — они побывали на самых больших шлюзах в мире с накопительными ёмкостями.

Вот что рассказывает студентка ИжГТУ Валерия Серикова (группа Б05-503-1):

Профессор Клаус Роттчер объяснил нам, что шлюзы находятся на искусственном канале, который соединяет р. Эльба с другим крупным каналом, а также два северных города — Гамбург и Ганновер. Уникальность этих шлюзов в том, что в них не используются насосы и работа построена на законах гидродинамики и гидростатики, что позволяет экономить воду до 70%. Находясь на шлюзах, нам повезло увидеть их работу — как раз один из сухогрузов направлялся в сторону Гамбурга.

Во второй половине дня была ознакомительная поездка на сахарный завод в город Ильцен. На заводе студентам показали весь цикл переработки сахарной свеклы в сахар, но особый интерес для студентов кафедры «Водоснабжение и водоподготовка» представляла система очистки сточных вод, так как часть этой системы на заводе замкнутая и очищенные стоки отправляют на повторное использование.

Эльза Мифтахова — студентка «Механа» (группа Б05-504-1) поделилась своими впечатлениями:

Мне понравились все объекты, которые нам показали, особенно впечатлил сахарный завод, — он занимает третье место в Европе по производству сахара. Но были сложности в понимании немецкой речи. Чтобы помочь нам быстрее адаптироваться к языку, немецкие преподаватели пригласили нас в боулинг, где все мы в неформальной обстановке тренировали свой немецкий. Такие совместные мероприятия, безусловно, сближают студентов и преподавателей.

Впереди у наших студентов ее несколько дней практики в Германии. Пресс-служба университета будет информировать своих читателей и дальше. Следите за новостями.

Дата: 16.12.2019