Студенты Института «Цифровая экономика» познакомились с работой Городской Думы Ижевска

В Городской думе Ижевска прошел открытый урок для студентов 2-х и 3-х курсов Института «Цифровая экономика» ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, в котором приняли участие Председатель Городской думы Олег Владимирович Гарин и Председатель Молодежного парламента Ижевска Артур Айратович Магдеев.

Студенты ИжГТУ посетили выставку, посвященную 100-летию со дня рождения великого конструктора Михаила Калашникова и побывали в Большом и Малом зале заседаний Гордумы. Олег Владимирович Гарин рассказал ребятам о составе думы, принципах ее формирования, действующих комиссиях, порядке рассмотрения и принятия нормативных актов. Примерить на себя роль депутата студенты смогли, протестировав систему голосования в Большом зале заседаний.

Артур Айратович познакомил студентов с работой Молодежного парламента и рассказал о проектах, реализуемых в Ижевске. Так, членами Молодежного парламента были организованы проекты не только городского, но и федерального уровня: «Территория права», «Мама фест», «Говорит молодежь», «Бежим с Кузей», Чемпионат по скоростной сборке кубика Рубика и др. Он отметил, что в состав Молодежного парламента входит работающая молодежь, студенты, школьники, и пригласил ребят принять участие в конкурсном отборе следующего созыва.

Студентам также рассказали о реализации муниципальных программ и проектов, а они в свою очередь, интересовались возможностью пройти практику в муниципальных органах власти. В заключение урока ребятам на память вручили книги об истории Ижевска и значки с изображением флага столицы Удмуртии.

Дата: 10.12.2019