Студенты Египетско-Российского университета защитились в ИжГТУ

В Институте «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии» ИжГТУ имени М. Т. Калашникова 27 июня состоялась защита выпускных квалификационных работ по направлению 15.03.06 «Мехатроника и роботехника» профиль «Мехатронные системы в машино- и приборостроении». Тринадцать студентов из Египта защитили выпускные квалификационные работы и получат двойные дипломы — ИжГТУ имени М. Т. Калашникова и Египетско-Российского университета.

Мехатроника и робототехника — одно из самых перспективных направлений подготовки, объединяющая механику, электронику, программирование и системы управления. Все выпускники представили проекты практического плана, задумываясь, прежде всего, о том, в каких областях нужны роботы сегодня. Это не только роботы с механизмами-манипуляторами, но и те, которые в будущем будут использоваться в быту: робот для сбора урожая, робот-пожарный.

Председателем квалификационной комиссии был заместитель начальника управления промышленного инжиниринга ОАО «Концерн «Калашников» Антон Владимирович Петров. Он отметил, что у иностранных студентов достаточно интересные дипломные работы. «По проекту собрана, проработана и представлена информация на начальном уровне. Эти студенты показали, что владеют навыкам программирования, знаниями в области микроконтроллера, микропроцессорной техники, электроники. Чтобы внедрить что-то в промышленное производство, потребуются серьезные доработки, — сказал Антон Владимирович. — Но на каких-то производствах ОАО «Концерн „Калашников“ эти выпускники уже могут быть востребованными».

Пресс-службе ИжГТУ удалось пообщаться и с другими членами квалификационной комиссии. Канд. техн. наук, доцент кафедры «Мехатронные системы» Института «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии» Абрамов Андрей Иванович подчеркнул: «Если сравнить защиты российских и египетских студентов, то есть существенное различие в подходе к написанию работы в целом. Иностранные студенты основываются на прикладном применении роботов в современном мире. Студенты ИжГТУ большей частью уделяют внимание вопросам, связанным с созданием моделей управления, моделей движения, новых структур. А это все то, что представляет наибольшую сложность в теоретическом плане».

Канд. техн. наук, доцент кафедры «Мехатронные системы» Юрий Рафаилович Никитин добавил:

«Работы у студентов из Египта в целом интересные, имеют практическое воплощение. В основном это телеуправляемые роботы, то есть с системой управления, где человек подает команду роботу через радиоканалы. А нам, как преподавателям, хотелось бы, чтобы иностранные студенты представили к защите автономных роботов, которые бы сами принимали решения, то есть с интеллектуальной системой управления. Может быть, сказывается разница в учебных планах, потому что мы от студентов ИжГТУ требуем дипломных проектов, где рассматривается система моделирования на базе теории автоматического управления. Специалисты в данной компетенции сейчас чрезвычайно востребованы на интенсивно развивающихся производственных предприятиях, большая часть которых являются предприятиями-автоматами».

В составе квалификационной комиссии также работали канд. техн. наук, доцент кафедры «Мехатронные системы» Сергей Александрович Трефилов, зам. главного конструктора по НИОКР ОАО «Ижевский Радиозавод» Александр Георгиевич Серяков, начальник цеха № 107 ОАО «ИЭМЗ «Купол» Сергей Юрьевич Бакулев. Всех студентов из Египта на защите дипломных проектов поддерживал их преподаватель по робототехнике, компьютерному проектированию канд. техн. наук, доцент кафедры «Программное обеспечение» Институт «Информатика и вычислительная техника» Аль Аккад М. Айман Хасанович. Два студента Египетско-Российского университета писали свою дипломную работу под его руководством.

Двое студентов ЕРУ — Мохамед Амр, Керо Рафат решили связать свою жизнь с наукой, они планируют поступить в магистратуру Казани, Санкт-Петербурга или Москвы. Как известно, диплом магистра увеличивает карьерные перспективы, как за границей, так и у нас в стране.

Один из лучших студентов этого выпуска — Мохамед Набил решил продолжать обучение в магистратуре ИжГТУ имени М.Т. Калашникова с дальнейшей перспективой поступления в аспирантуру. В настоящий момент уже подписан сертификат на обучение в магистратуре.

Добавим, что ижевские студенты также старались всячески поддержать своих друзей и коллег в успешной защите выпускных работ и освоении русского языка.

Справка: Египетско-Российский университет (Еgyptian Russian University — ЕРУ/ЕRU) открыт в 2006 году в г. Эль-Бадр (Египет) по инициативе группы египетских ученых и при участии и помощи министерства образования и науки РФ и посольства РФ в Египте. Партнерские отношения связывают ИжГТУ и ЕРУ с самого начала создания Египетско-Российского университета.

Дата: 01.07.2019