Студентка кафедры «ТПиХОМ» — призер Цифровой олимпиады «Волга — IT’20»

Александра Макрушина, студентка 1-го курса направления «Технология художественной обработки материалов», заняла второе место на Цифровой олимпиаде «Волг-IT’20» по дисциплине веб-дизайн.

Олимпиада «Волга-IT’20» проводится ежегодно, и с каждым годом ее актуальность и популярность возрастает, а список дисциплин пополняется новыми разделами. Сегодня в диапазон олимпиады входят наиболее востребованные дисциплины информационных технологий: от программирования до веб-дизайна.

Организаторами олимпиады выступают автономная некоммерческая организация «Ульяновский совет культивации интернет-технологий» совместно с Ульяновским государственным техническим университетом и IT-компаниями мирового уровня, при официальной поддержке Правительства Ульяновской области.

В одиннадцатой ежегодной Цифровой олимпиаде приняли участие 1270 человек из 75 регионов Российской Федерации (школьники и студенты от 14 до 23 лет).

Отборочный заочный этап проходил с 1 марта по 13 сентября 2020 года. Для его прохождения нужно было выполнить задание онлайн — разработать редизайн для интернет-страницы сайта.

Для участия в финале конкурсная комиссия отобрала 100 человек, которые с 8 по 11 октября соревновались в Ульяновском государственном техническом университете.

В направлении веб-дизайна, в котором участвовала студентка ИжГТУ, соревновались 20 человек. На финальном этапе конкурсантам нужно было разработать редизайн сайта для танцевальной школы, на основе обновленного фирменного стиля. Основными критериями оценки стали: стиль, проработанность деталей, соответствие целевой аудитории. Добавим, что все задания олимпиады — это реальные задачи от сильнейших IT-компаний Поволжья.

Дисциплина веб-дизайн включает в себя требования по качеству юзабилити, художественной графики и лояльности к разметке. Выполнение заданий требует владения Photoshop; корректного подбора цветов, символов, картинок, соответствующих стилю и задачам сайта; умения правильно расставлять акценты; умения делать прототип сайта; знания кодов CSS и HTML.

Работы оценивались исходя из сложности, скорости выполнения, идейной составляющей и единства стиля работы. Студентка ИжГТУ прекрасно справилась с поставленной задачей, и об этом говорит итоговый результат — второе место!

В рамках олимпиады для участников была проведена обширная досуговая программа. Была организована экскурсия по самым крупным it-компаниям города, показан рабочий процесс и обстановка внутри организаций. Ведущие специалисты IT-области поделились с участниками своим опытом, раскрыли «профессиональные фишки». Также — организована прогулка по паркам и достопримечательностям Ульяновска и экскурсия в Головной отраслевой музей истории гражданской авиации, где ребят познакомили с историей российской авиации.

«Мне самой очень понравилась олимпиада. Она позволила мне улучшить свои навыки в веб-дизайне, лучше понять принципы и перспективы работы данного направления, найти новые знакомства и связи в it-сфере», — делится с нами студентка «Механа».

Желаем Александре дальнейших успехов и побед в профессиональной сфере!

Дата: 23.10.2020