Студент Воткинского филиала ИжГТУ — участник Чемпионата «Молодые профессионалы Роскосмоса»!

Впервые студент Воткинского филиала ИжГТУ Евгений Кочнев принял участие в корпоративном Чемпионате профессионального мастерства по стандартам WorldSkills «Молодые профессионалы Роскосмоса» и занял 4-е место!

Четвёртый чемпионат профессионального мастерства по стандартам WorldSkills «Молодые профессионалы Роскосмоса-2019» проходил с 28 мая по 4 июня в техникуме имени С.П. Королёва (г. Королёв, Московская область), который является Межрегиональным центром компетенций в области строительства и призван обеспечивать подготовку специалистов в соответствии с мировыми стандартами отрасли и передовыми производственными технологиями. Его организатором был институт АО «ИПК «Машприбор», головная организация по подготовке и повышению квалификации руководящих кадров и специалистов ракетно-космической промышленности России.

Более 400 сотрудников из 30 предприятий ракетно-космической промышленности и образовательных организаций в возрасте от 18 до 27 лет демонстрировали своё мастерство в 14 компетенциях: «Фрезерные работы на станках с ЧПУ», «Токарные работы на станках с ЧПУ», «Электроника», «Сварочные технологии», «Инженерная графика CAD», «Прототипирование», «Лабораторный химический анализ», «Инженер технолог», «Технологии композитов», «Охрана труда», «Сетевое и системное администрирование», «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности», «Интернет маркетинг» и «Рекрутер». Их оценивали 137 экспертов соревнований, главные специалисты отрасли.

Евгений Кочнев принял участие в компетенции чемпионата «Изготовление прототипов». Смысл прототипирования: сначала создаётся опытный образец из пластмассы, проверяется его работоспособность, и только после этого изделие запускается в производство.

Евгений учится на 4-ом курсе бакалавриата по направлению «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств» и одновременно работает на АО «Воткинский завод» мастером цеха № 22. Такую возможность — постигать корпоративную культуру предприятия, совершенствовать навыки реальной работы и зарабатывать, — завод предоставляет студентам с начала 2000-х годов. К слову сказать, в этом же гальвано-штамповочном цехе всю жизнь проработала бабушка Евгения — Любовь Петровна Жуткина, и его мама — Елена Михайловна Кочнева сегодня работает на этом же заводе в закрытом цехе.

В числе других успешных студентов Евгений прошел отбор в заводскую программу «Новые кадры ОПК», в которую вошли только третья часть от общего количества студентов. Данная программа предполагает более углублённое изучение дисциплин учебного плана специальности.

В течение двух месяцев Евгений, кроме учёбы и работы, напряжённо готовился к чемпионату «Молодые профессионалы». Занятия проходили в лаборатории конструкторско-технологической подготовки производства — именной лаборатории АО «Воткинский завод» — под руководством кандидата технических наук, доцента ВФ ИжГТУ Кирилла Борисовича Сентякова.

Несмотря на внутреннюю готовность к испытаниям, первый же конкурсный день принёс участникам неожиданную новость о значительном, по сравнению с прошлыми конкурсами, усложнении конкурсных заданий. Каждый конкурсант должен был самостоятельно, без помощи своего эксперт-компатриота (так называют руководителя подготовки конкурсанта), выполнить последовательно пять этапов конкурсного задания за строго определённое время: создать модель трёхмерного изделия по выданному чертежу; изготовить в программе Компас-3DV17 чертёж изделия по предложенной 3D-модели; создать твердотельные детали необходимых элементов конструкции по самостоятельно разработанным чертежам; собрать готовое изделие и проверить его функциональность. Задание Евгения заключалось в изготовлении прототипа изделия «Циклонный пылесос». Часть деталей он «вырастил» на 3D-принтере, а некоторые детали изготовил методом литья по самостоятельно изготовленным на фрезерном станке формам. Ему удалось выполнить все пункты регламента!

Готовое изделие размером 130×20 см и весом около 6 кг, состоящее из 17 деталей, было представлено на суд экспертного жюри, которое оценивало не только работоспособность изделия, но также и качество обработки, и окраски деталей. Результат — 4 место! Согласитесь, что для новичка всероссийского турнира неплохо!

Как выяснилось, Евгений ещё в детские годы любил заниматься изготовлением различных моделей из дерева на станции юных техников, увлекался лыжами, футболом. В настоящее время очень любит читать мемуары выдающихся людей, рассказывающих о своих достижениях, является непременным участником заводских легкоатлетических соревнований и интеллектуальных игр «Что, Где, Когда».

— Мне нравится напряжённый ритм работы и жизни, — говорит Евгений. — Он соответствует моему характеру. Ведь что главное в жизни? — Не лениться, ничего не бояться, постоянно действовать и развиваться! То есть заниматься тем, что нравится: в моём случае — это конструирование, поэтому я планирую в этом году поступить в магистратуру. Хочу быть очень хорошим специалистом!

Мы поздравляем Евгения Кочнева и заведующего кафедрой естественных наук и информационных технологий Кирилла Борисовича Сентякова с высоким достижением и желаем им дальнейших побед!

Ольга Ларионова

Дата: 14.06.2019