Студент-магистрант и аспирант ИжГТУ получили стипендии имени К.А.Валиева

Стали известны результаты конкурса Министерства науки и высшего образования РФ на получение правительственной стипендии имени К.А.Валиева. Данная стипендия предназначена для обучающихся по программам высшего образования, имеющих значительные достижения в области электронной промышленности.

С 1 сентября 2023 года для студентов назначается 50 стипендий в размере 55000 рублей в месяц, для аспирантов — 30 стипендий в размере 75000 рублей в месяц. Эти суммы будут выплачиваться им в течение 2023/2024 учебного года вне зависимости от получения других видов стипендий и иных выплат.

Среди победителей конкурса — студент ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Константин Белослудцев, магистрант 2 курса специальности 12.04.01 «Приборостроение». Он второй год активно занимается научно-исследовательской деятельностью в области неразрушающего контроля под руководством профессора кафедры «Приборы и методы измерений, контроля, диагностики» О.В. Муравьевой. Его упорный труд, нетривиальный подход к решению задач и индивидуальные достижения были оценены по заслугам конкурсной комиссией.

Вторым получателем данной стипендии является аспирант университета Александр Шаимов. Поздравляем Константина и Александра с заслуженной победой и желаем дальнейшего роста и научных открытий!

Справка: Камиль Ахметович Валиев — советский и российский физик, доктор физико-математических наук, профессор, академик Академии наук СССР и РАН, научный руководитель Физико-технологического института РАН. Руководил разработкой и организацией промышленного производства кремниевых интегральных схем для комплектации советской вычислительной техники и оборонных систем.

Дата: 20.09.2023