Студент ИжГТУ выиграл грант Всероссийского конкурса молодежных проектов

Студент ИжГТУ Эмиль Бикмеев (ИСТМАиМ, 2-ой курс) выиграл грант в размере 1,1 млн рублей на Всероссийском конкурсе молодежных проектов. Эмиль сможет реализовать свой проект «Республиканская молодежно-патриотическая пресс-служба „Патриот“, который победил в номинации конкурса „Молодежные медиа“.

Цель данного проекта — формирование молодежно-патриотических служб в муниципальных образованиях республики и патриотическое воспитание молодежи. Участниками проекта могут стать школьники и студенты от 15 до 22 лет, а также студенческие образования и школьные самоуправления.

Эмиль со школы активно участвует в проектной деятельности, сейчас выступает в качестве спикера на различных федеральных форумах . На одном из таких форумов патриотической направленности у него и родилась идея создания пресс-службы «Патриот».

— На форуме вокруг себя я увидел очень много ребят, которые верят в нашу страну, «болеют» за нее и желают ее развития, — рассказывает пресс-службе университета Эмиль. — И таких объединений в России — немало, но для общественности их деятельность широко не освещается. На мой взгляд, молодому человеку очень важно знать историю своей страны, чтить и помнить память о Великой Отечественной Войне. На патриотизме и должно основываться воспитание молодежи.

Воодушевленный, Эмиль вернулся с форума и задался целью разработать проект, реализация которого могла бы содействовать патриотическому воспитанию молодежи. В апреле он подал заявку на конкурс грантов и, как мы видим, — результат успешный!

Проект нашего студента состоит из нескольких этапов. Начнется все с заявочного этапа, который стартует в июле. Всем желающим предложат выполнить отборочное задание, по результатам которого лучшие ребята пройдут дальше.

Вся образовательная программа пройдет на форуме. Профессионалы своего дела расскажут ребятам об особенностях социальных медиа, продюсирования, о способах получения и методах подачи информации, научат работать с социальными сетями. После форума на протяжении еще трех месяцев участники будут смотреть онлайн-лекции патриотической направленности и по истории Великой Отечественной Войны.

После большого теоретического блока последует финальный этап, состоящий из двух заданий для участников. Первое — подготовить видеоролик на тему «Вклады заводов Удмуртской республики в Великую Отечественную Войну» и второе — написать интервью с ветеранами войны, тружениками тыла.

По результатам этих двух заданий будут определены лучшие участники проекта, которых наградят ценными призами — техникой для работы в патриотической медиа-службе.

В итоге, помимо сформированных и профессионально обученных молодежно-патриотических медиа-служб, планируется, что лучшие конкурсные видеоработы будут транслироваться на больших экранах города 9 мая 2021 года.

Дата: 15.05.2020