Студент ИжГТУ побывал на Обнинской атомной электростанции

Эмиль Бикмеев, активный и амбициозный студент Института «Современные технологии машиностроения, автомобилестроения и металлургии», с начала учебного года вновь устремился покорять вершины!

На этот раз Эмиль выиграл конкурс «Атом рядом», который проходил при поддержке Госкорпорации «Росатом» и приурочен к 75-летнему юбилею отечественной атомной промышленности.

Расскажем про конкурс: чтобы стать его участником, нужно было записать видео, в котором оригинально рассказать об интересных фактах, связанных с атомной промышленностью. Путем народного голосования авторы самых креативных видео получили «путевку» на ознакомительные поездки в атомные города.

Всего было подано более 10 тысяч конкурсных заявок. От Удмуртии отобрали всего 8 человек, среди них и наш студент!

Делегация республики посетила атомный город Обнинск (105 км от Москвы), где находится первая в мире атомная электростанция! Именно здесь атом начали использовать в мирных целях. Эмилю повезло: побывать в месте с такой историей удается далеко не каждому.

С утра путешественникам устроили обзорную экскурсию по городу, а затем выдали экипировку и провели на атомную электростанцию. С 2002 года она недействующая и используется как музей. Для участников конкурса провели экскурсию по всей станции и сводили в самое «сердце» — в ядерный реактор. Профессионалы атомной промышленности рассказали об устройстве управляющей комнаты и Эмиль даже смог нажать на кнопки пульта управления и притронуться к графитовым наконечникам, в которых происходила атомная реакция. Конечно же, все было безопасно.

А вечером в Москве был праздник. По видеосвязи участники конкурса, которые находились в разных атомных городах, поздравили работников атомной промышленности!

Вот что говорит сам Эмиль о посещении Обнинска:

— Участие в данном конкурсе дало мне осознание, что атомная энергия — экологична и безопасна. Думаю, что за ней будущее!

На самой электростанции я испытал непередаваемые эмоции восторга, когда мог не только увидеть, но и потрогать графитовые трубки, в которых происходил распад урана. А еще — своими руками нажал кнопку выключения атомного реактора! В этот момент я представил, что все элементы, выделяющие тепло, погружаются в охлаждающую смесь, и происходит полное гашение реакции...

Ждем от Эмиля следующих побед!

Дата: 09.10.2020