Студент-заочник первого курса Приборостроительного факультета ИжГТУ имени М.Т.Калашников Алексей Пантин принял участие в образовательном форуме «Ключ на старт» для участников олимпиады «Я — профессионал» технического профиля.
Форум, собравший лучших студентов инженерных специальностей из разных регионов страны, был организован в рамках президентской платформы «Россия — страна возможностей» при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ. На площадке МГТУ имени Н.Э. Баумана собрались 90 лучших студентов инженерных специальностей из 66 вузов нашей страны.
В первый день форума состоялась встреча с российским космонавтом Олегом Артемьевым, который поделился своим профессиональным опытом. Студенты также получат возможность пообщаться с генеральными конструкторами и представителями крупнейших государственных предприятий.
Программа форума включала посещение закрытых предприятий, решение реальных инженерных кейсов и получение персональных рекомендаций от наставников.
Партнёрами мероприятия выступили ведущие научно-производственные центры — Центральный научно-исследовательский институт точного машиностроения и Научно-производственное предприятие «Звезда» имени Г.И.Северина. Форум «Ключ на старт» продолжает традиции олимпиады «Я — профессионал», которая реализуется в рамках национального проекта «Молодёжь и дети» и способствует формированию нового поколения российских инженеров.
Своими впечатлениями от участия поделился Алексей Пантин:
— Потрясающие впечатления оставил форум. Нам была предоставлена возможность лично встретиться с космонавтом и посетить лекции по физике быстропротекающих процессов и строению ракет. Как человек, увлекающещийся физикой (физика плазмы), я редко встречаю близких по духу людей, однако опыт форума показывает, что в нашей большой стране есть много единомышленников и это радует.
Доцент кафедры «Радиотехника» ИжГТУ Елена Михайловна Зайцева сказала, что рада, что в наш университет попадают такие любознательные студенты:
— Мы, начиная с первого курса, готовим ученых-исследователей, хорошо заряжает молодые умы. Не в смысле, что мы готовим людей, хорошо знающих одну узкую область, а людей думающих, способных собирать информацию, анализировать ее и самостоятельно обучаться. Побывав на форуме в Москве, наш студент Алексей Пантин добавил знаний, в свою профессиональную копилку.