Студент из Египта — будущий научный сотрудник ИжГТУ

ИжГТУ имени М.Т.Калашникова славится качеством своего технического образования. К нам приезжают учиться студенты из других стран, поскольку именно наш вуз предлагает достойные программы обучения по техническим дисциплинам на английском языке. Один из таких студентов — Абделлатиф Еззелдин Мустафа, или Изз.

Изз приехал в Россию из Египта, когда ему исполнилось 18 лет, после окончания школы. Но встреча с Ижевском произошла не сразу. Сначала молодой человек обучался на подготовительном курсе по русскому языку в Москве, после чего поступил в Санкт-Петербургский горный университет. Изз признается, что учиться на русском языке было сложно, а единственная программа на английском языке по интересующему его направлению оказалась в Ижевске.

В 2021 году Изз перевелся в Ижевский государственный технический университет имени М.Т.Калашникова на направление «Мехатроника и робототехника».

— Мне нравится обучение в ИжГТУ, единственное — хочется больше практики, в том числе, на заводах. Для иностранцев это, к сожалению, проблематично. Теория без практики невозможна, как и практика без теории. Поэтому на практических занятиях мы в основном решаем задачи, симулируем процессы на компьютере, — рассказывает Изз.

Ижевск, как город, молодому человеку приглянулся не сразу. Не было привычных крупных сетей кофеен, знакомых брендов. Однако, 3 года спустя это мнение изменилось. Сейчас Изз отмечает, что Ижевск — это город, в котором есть все для жизни. Иззу понравилась наша Удмуртская государственная филармония, — он сам играет на виолончели, закончил музыкальную школу еще в Египте. А еще он поделился мнением о местной еде:

— Я вообще люблю вкусную еду. Особенно мне понравились удмуртские перепечи, которые делали в парке имени С.М.Кирова. С сыром и халапеньо. Сейчас их уже не готовят, — рассказывает Изз.

Спустя 5 лет Изз чувствует себя как дома не только в Ижевске, но и в России в целом. Он посетил уже немало городов — Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Чебоксары, Новосибирск. А в Ижевске юноша планирует построить карьеру. В 2024 году Изз заканчивает обучение на бакалавриате и будет поступать в магистратуру нашего вуза, после чего — в аспирантуру.

— Я очень хочу остаться работать в университете. Сфера науки, сфера образовательных программ мне очень нравится. Я люблю науку, рад науке. Хочу получить кандидатскую степень, — делится студент.

Отметим, у Изза уже много научных достижений — две его статьи об антропоморфных манипуляторах для установки на мобильную платформу и о теории автоматических систем опубликованы в научных сборниках РИНЦ и ВАК, на согласовании также третья статья. Изз участвовал и побеждал в двух научных конференциях и Школе математического моделирования с материалами об антропоморфных манипуляторах и роботизировании зрения. Научные труды молодой человек готовил вместе с одногруппником Хамуда Абдуллах Мохамедом. Молодые люди вместе проводили исследования, собирали материал для научных статей и защищали их на конференциях.

— Честно говоря, я получил очень сильную поддержку в ИжГТУ в своей научной деятельности. Когда мы принимали участие в конференциях, я помню, что очень сильно боялся. А потом занял первое место, еще одно первое место. Университет продолжил поддерживать, меня отправили на форум в Сочи. Нас очень поддерживает руководитель, доцент ИжГТУ Аль Аккад Мхд Айман. Он помогает со всеми научными статьями, заявками. Это очень большое преимущество и причина, чтобы остаться в Ижевске. В Питере я бы не нашел преподавателей, которые настолько поддерживают и помогают развиваться, — рассказывает Изз.

Сейчас Изз заканчивает дипломный проект по теме антропоморфных манипуляторов. Параллельно успевает работать менеджером по продажам в компании «Palizh» — помогает компании выйти на арабский рынок.

Желаем Иззу удачи во всех научных проектах и успешной карьеры в Ижевске!

Дата: 02.05.2024