Студенческая конференция первокурсников ИНПО

5 июня — особенно важный день для студентов первого курса Института непрерывного профессионального образования ИжГТУ имени М.Т.Калашникова. В этот день открылась

конференция среди обучающихся общеобразовательного учебного цикла по программам СПО. Она продлится до 7 июня.

На открытии выступила директор ИНПО Екатерина Валерьевна Сидорина и проректор по научной и инновационной деятельности Андрей Николаевич Копысов.

— Мы открываем ежегодную конференцию, но формат ее из года в год меняется. В таком виде она пройдет впервые. Конференция — повод собраться, обсудить что-то важное и интересное. Желаю всем плодотворной работы —сказала Екатерина Валерьевна.

— Для студентов в рамках проектной деятельности проводится немало мероприятий: есть тренинги предпринимательских компетенций, акселерационные программы и другое. Сегодняшняя конференция  это некоторая попытка рассмотреть в рамках проектной деятельности глубже те вопросы, которые вас особенно волнуют. А публичное выступление — это прекрасный повод показать самого себя, донести свои мысли и идеи. Это маленький шажок на пути к защите вашего диплома, когда тоже нужно будет презентовать свою работу. Всем вам желаю успехов«, — заключил Андрей Николаевич.

Работа конференции пройдет по трем секциям: «Филология», «Общественные науки» (история, экономика, география, обществознание, право, ОБЖ, физическая культура), «Естественные науки» (математика, информатика, физика, химия, биология, астрономия). Также в каждой секции работают эксперты, которые оценивают работу участников.

В первый день была организована секция «Филология». Руководитель — преподаватель русского языка и литературы ИНПО, кандидат филол. наук. Наталья Сергеевна Поварницына. Председатель жюри секции — канд. философ. наук, доц. Ирина Владимировна Воловик.

Девять студентов представили доклады по широкому спектру тем: «фразеологизмы в нашей жизни», «русский язык в сфере IT», «детектив: история становления и особенности жанра», «выдающиеся люди России (доклад на английском языке) и другие.

Так, студентка ИНПО Екатерина Малкова выступала с докладом «Литературная экскурсия как способ формирования читательского интереса»:

— Среди моих сверстников очень мало читающих. Из-за того, что молодые люди мало читают, не накапливается словарный запас. Я подумала, что один из способов заинтересовать студентов чтением — это литературные экскурсии. Когда на экскурсии ты знакомишься с литературной и обычной жизнью поэта, писателя, называются герои литературных произведений, невольно хочется прочесть и его книгу. Я стараюсь читать как можно больше, но, к сожалению, в последние время у меня не так много свободного времени. Недавно я вновь перечитывала свою любимую книгу Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц», хотя читала ее раз пять... Знаете это чувство, когда перечитываешь любимую книгу и вдруг обнаруживаешь в ней новые смыслы?! Мне это нравится!

Дебюты первокурсников оценило жюри:

1 место — Екатерина Малкова.
2 место — Александр Никифоров, Дарья Лапшина.
3 место — Григорий Мандрыгин, Богдан Бирюков.

Поздравляем! На мероприятии присутствовала известный журналист, корреспондент журнала «Республика» Юлия Ардашева, которая блестяще поздравила наших студентов с первым публичным выступлением.

Дата: 05.06.2024