Презентация международных стажировок ИжГТУ и курсов английского языка

В сентябре и октябре 2025 года кафедра «Английский язык» и Центр международного академического сотрудничества ИжГТУ имени М.Т.Калашникова организовали и провели серию презентаций программ международных стажировок для студентов неязыковых направлений профессиональной подготовки.

 В рамках встреч-презентаций обсуждались следующие вопросы:

  • Программы международных стажировок ИжГТУ;
  • Особенности изучения иностранных языков в ИжГТУ;
  • Языковые курсы для подготовки к научно-учебным стажировкам, для делового и академического общения в международной среде.

Программы международных стажировок представил Сергей Александрович Бабушкин - заместитель директора Центра международного академического сотрудничества ИжГТУ. Слушатели получили полезную информацию о том, как можно приобрести международный академический опыт, в каких зарубежных вузах существует возможность обучения, а также узнали об условиях и требованиях для участия в обменных программах.

Сергей Александрович подробно остановился на стажировках в Пекинском политехническом университете (ППУ), куда наши студенты ездят с 2023 года. Он отметил, что количество студентов, желающих пройти обучение в Китае, с каждым годом растет - в 2025 году туда отправилось уже 45 студентов. ППУ предоставляет возможность обучения как по бакалаврским, так и по магистерским программам.

Также участники мероприятий встретились со студентами, которые прошли стажировку в Пекинском политехническом университете. Глеб Мамаев (4 курс,  ИМОП) и Иван Перевощиков (3 курс, ИМОП) ездят в Китай уже не первый год. Они рассказали о своих впечатлениях, специфике учебы, о жизни в общежитии и затронули ряд бытовых вопросов.  По словам студентов-спикеров, поездка в КНР стала для них незабываемым опытом. Они не только выучили китайский, но и улучшили английский язык благодаря общению с иностранными студентами. Кроме того, ребята обрели новых друзей,  узнали много нового о китайских традициях и жизни в Поднебесной.  Эта стажировка позволила им не только расширить их кругозор, но и помогла стать более открытыми и уверенными в себе.       

На встречах со студентами преподаватели кафедры «Английский язык» рассказали об основных направлениях работы кафедры, о возможностях использования английского языка в международных, всероссийских и региональных мероприятиях и конкурсах, где наши студенты занимают призовые места.

Слушатели также узнали о курсах дополнительного образования по  английскому языку, реализуемых  в научно-образовательном центре «Инновационные технологии в языковом профессиональном образовании» ИжГТУ

Необходимо подчеркнуть, что английский язык сегодня сохраняет статус основного языка международного общения. Более того, он играет роль языка-посредника в изучении других языков (например, при изучении китайского), является языком международного образования. Изучение иностранных языков расширяет горизонты, развивает гибкость мышления, знакомит с культурой англоговорящих стран и открывает новые возможности для социальных контактов и путешествий.

Если вы хотите улучшить свои навыки английского языка, приглашаем вас присоединиться к нашим курсам!

Подробности о международных стажировках можно узнать в Центре международного академического сотрудничества. Координатор: Бабушкин Сергей Александрович, 5 корпус, 9 этаж, офис 906. Тел. 77-60-55 (доб. 5128). Еmail: sbabushkin@istu.ru.

Дата: 23.10.2025
Полезная информация