Стажировка в Чехии — жизненный опыт, языковая практика и профессиональный рост

Многих студентов привлекает возможность стажировки за рубежом. На стажировку за границу отправляются десятки тысяч людей ежегодно. Это бесценный международный опыт работы и проживания в другой стране, одновременно учеба и работа. А также — вариант повышения квалификации, который позволяет не только изучить нюансы профессии, но и улучшить языковые навыки. Вы будете действительно ценным специалистом в любой компании, а наличие иностранной практики станет залогом быстрого и успешного продвижения по карьерной лестнице.

Лучший источник информации об этом — личный опыт студентов, которые уже прошли стажировку за рубежом. Студент 2-го курса магистратуры Института строительства и архитектуры имени В.А. Шумилова ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Александр Гуменюк, недавно вернувшийся со стажировки в Техническом университете г. Брно в научно-исследовательском центре «AdMaS», поделился с нами своими впечатлениями:

— Чехия привлекает не только людей, которые мечтают переехать в Европу, но и студентов, которые любят учиться и готовы усердно работать. В стране бесплатное образование, многие университеты входят в мировые рейтинги по качеству образования, поэтому ежегодно в страну приезжают тысячи студентов для продолжения обучения.

Я учусь на кафедре «Строительные материалы, механизация и геотехника», изучаю строительное материаловедение, теперь уже мое любимое направление. До поступления в университет я прошел срочную службу в Вооруженных силах РФ, был достаточно далек от научной деятельности и этой темы и начинал с нуля: все мои силы были направлены на изучение азов в науке о строительных материалах. За относительно небольшой промежуток времени прочел большое количество отечественной и зарубежной литературы, но никакая литература не поможет разобраться без помощи и наставнической поддержки преподавателей кафедры, которые сыграли ключевую роль в моем развитии в данной области.

Затем, занимаясь научно-исследовательской деятельностью, я выиграл ряд конкурсов (победитель конкурса «Гений XXI века» Московской областной общественной организации «Инновация» 2018 г, победитель «Выставки инноваций» 2018 г., победитель конкурса XI Международного конкурса научно-исследовательской деятельности студентов «Эффективный молодой исследователь» 2018 г.) и написал ряд статей в научные журналы с индексацией РИНЦ, ВАК и Web of Science. Мои успехи были отмечены благодарностью Государственного совета Удмуртской Республики. Постепенно подошел к участию в международных конференциях и выступал с докладами в Австрии, Чехии и Германии. Изучив возможности зарубежных научных центров и пообщавшись с зарубежными коллегами, я пришел к выводу о необходимости стажировки в Европе, — для собственного развития и прогресса исследований в области применения отходов топливно-энергетического комплекса, технической серы, модификации изделий на основе традиционных гидравлических и воздушных вяжущих.

После конференции в чешском городе Брно я был твердо уверен, что хотел бы пройти стажировку именно там, — мне очень понравился этот город и Технический университет г. Брно. Благодаря сотрудничеству ИжГТУ имени М. Т. Калашникова и Технического университета г. Брно, который каждый год принимает студентов из нашего университета, а также личной договоренности между заведующим кафедрой «Строительные материалы, механизация и геотехника» профессором Г. И. Яковлевым и руководителем Института технологии строительных материалов и компонентов, проф. Ростиславом Дрохитка, стала возможной моя стажировка в Техническом университете г. Брно и научно-исследовательском центре «AdMaS».

При активном содействии проф. Ростислава Дрохитка в короткие сроки были подготовлены все документы, для меня был назначен куратор инженер-исследователь, кандидат технических наук Жиндич Велихар. Он провел мне экскурсию по университету и исследовательскому комплексу «AdMaS», познакомил с международной командой, работающей в «AdMaS». Ребята из США, Германии, Египта, Арабских Эмиратов и России учатся в магистратуре, аспирантуре, стажируются и имеют возможность работать в одной из самых лучших лабораторий в Европе. Коллектив «AdMaS»- очень радушный, дружный и отзывчивый, проблем в освоении оборудования и проведения исследований не возникает, а благодаря рекомендациям высококвалифицированных профессионалов были внесены очень важные доработки в мои исследования.

Так, был произведен обширный спектр исследований на различном современном оборудовании, к примеру, на томографе GE Phoenix Vtomex V300, представляющем собой универсальную рентгеновскую микрофокусную систему CT для 3D-метрологии и анализа с мощностью до 300 кВ / 500 Вт. С помощью данного прибора были созданы подробные 3D -модели образцов модифицированного бетона с точностью обнаружения деталей до 1 мкм, с полным анализом структуры и количественной пористости, что позволило сделать серьезный шаг вперед в моей научной работе, были обсуждены перспективы исследования по новому российско-чешскому проекту.

После стажировки мне еще предстоит много работы по обработке и анализу результатов, но совместная работа с зарубежными коллегами и обмен опытом позволили освоить новую для меня методологию исследований, кроме того, это еще и прекрасная языковая практика. Я считаю, что это необходимый опыт для каждого. Если у вас будет возможность поехать куда-либо учиться, используйте ее обязательно!

Хотелось бы поблагодарить директора Института строительства и архитектуры имени В. А. Шумилова д-ра техн. н. Г. Н. Первушина, заведующего кафедрой «Строительные материалы, механизация и геотехника» профессора д-ра техн. н. Г. И. Яковлева за предоставленную мне возможность стажировки в Техническом университете г. Брно. Отдельно хотелось бы поблагодарить своего научного руководителя кандидата технических наук Ирину Сергеевну Полянских за неоценимый вклад в мое профессиональное становление и поддержку моей научно-исследовательской деятельности.

Дата: 09.04.2019