Старт обучения по программе повышения квалификации для сотрудников ИЭМЗ «Купол»

С 29 сентября в ИжГТУ стартовало обучение по программе повышения квалификации «Основы применения Delta Design для проектирования электроники». Программу, рассчитанную на 144 часа, реализует кафедра «Конструирование радиоэлектронной аппаратуры» (КРА). Слушатели курса — 15 сотрудников ИЭМЗ «Купол» (инженеры-конструкторы разных категорий) будут один раз в неделю с отрывом от производства проходить обучение в стенах ИжГТУ. Оно проходит в открытой полгода назад специализированной лаборатории кафедры КРА. В первый день занятий состоялась небольшая торжественная церемония по случаю начала обучения.

В приветственном слове проректор по научной и инновационной деятельности ИжГТУ Андрей Николаевич Копысов отметил некоторые особенности этого проекта:
— Обучение проходит в лаборатории, которая открыта буквально полгода назад совместно с нашими партнерами: компания Аскон поставила нам ПО КОМПАС, их партнеры по консорциуму REMEX поставили нам свои программные продукты. Думаю, наши коллеги расскажут вам много интересного. Мы проведем вам не просто обучение, на некоторые занятия приедут специалисты от разработчиков и у вас появится возможность задать им вопросы. Они проведут с вами семинары, получат обратную связь — все будет полезно и вам, и нам, как базовому вузу, предоставляющему техническое образование.

Куратор проекта — директор Института образовательных технологий Мария Андреевна Тарасова напомнила порядок решения организационных вопросов, если они возникнут в ходе обучения, и сказала:

— Мне кажется важно, что программа дополнительного профессионального образования действительно даст вам определенные возможности, чтобы обучение прошло не зря, было продуктивным и интересным и полезным. Желаю вам успехов!

Зав. кафедрой КРА Владимир Александрович Глушков отметил, что среди слушателей практически все — выпускники Приборостроительного факультета ИжГТУ, поэтому можно с каждым говорить на одном языке. Он подчеркнул, что взаимодействие будет полезно всем сторонам:

— Приборостроительный факультет делает сказку былью — делает электрическую схему настоящим устройством. Один из шагов — это использование системы автоматизированного проектирования печатных плат и конструкции в целом. Чтобы это делать исключительно на отечественных рельсах и не зависеть от зарубежного программного обеспечения, мы в апреле этого года открыли данную лабораторию. Вы являетесь по сути дела первыми официальными пользователями лаборатории и комплекса программных продуктов, которые предоставили наши партнеры по консорциуму «Развитие» . Я вам желаю быть успешными пилотными первопроходцами. Нам тоже будет очень интересно и полезно собрать от вас пожелания, замечания, мнения — обратную связь как мы проводим этот курс, что вы хотели бы в нем улучшить, расширить, углубить. Ваши предложения по каким-то новым курсам, например, а также по расширению данного курса.

Завершая официальную часть, А.Н.Копысов пообещал по окончании курса в качестве бонуса организовать экскурсию в Лабораторию стрелкового оружия. «Посмотреть образцы можно во многих музеях, а взять в руки — далеко не везде», — анонсировал Андрей Николаевич.

После совместного фотографирования слушатели приступили к занятиям.

Дата: 03.10.2023