Старшее поколение идет в ногу со временем!

С 30 сентября по 18 ноября в Институте дополнительного профессионального образования ИжГТУ имени М.Т. Калашникова проходили компьютерные курсы. Навыки работы с компьютером, открывающие, в том числе, доступ к государственным услугам в электронном виде, получили 64 сотрудника АО «ИЭМЗ «Купол». Программа была рассчитана на 36 часов, за парты ученики садились два раза в неделю. Добавим, что «ученикам» в это проекте стали мужчины, рожденные с 1959 года по 1963 год и женщины — с 1964 по 1968 год.

Директор института дополнительного профессионального образования, д.э.н., профессор Н.Л. Тарануха подчеркнула, что обучение основам компьютерной грамотности и информационным технологиям в профессиональной деятельности проводилось в рамках федеральной программы «Старшее поколение». Все это делается для того, чтобы люди с большим опытом, с хорошей квалификацией имели возможность и дальше работать, а для этого — необходимо создать им условия для получения дополнительного образования.

Слушатели курсов изучали текстовый редактор Microsoft Word, работали в операционной системе Microsoft Windowsвыполняли вычисления средствами электронных таблиц Microsoft Excel, изучали Интернет и безопасное использование ресурсов сети Интернет. Разработчиком данной программы является доцент кафедры «Программное обеспечение» Н.В. Шишлина.

«Наши ученики, среди которых и простые рабочие, и специалисты-инженеры, были прилежны, — комментирует Наталья Леонидовна. — Они уже поняли надобность компьютерного знания, ведь это пригодится им не только в профессиональной деятельности, но и в бытовом плане. Согласитесь, это уже другое качество жизни!

Теперь они будут легко бороздить просторы Интернета. А разве не здорово общаться на расстоянии с родственниками, друзьями и не тратить огромных денег на телефонную связь?! Я считаю, что курсы компьютерной грамотности для старшего поколения несут за собой только плюсы, причем во многих отношениях.

М.Н. Гункова работает на «Куполе» контролеромОна не совсем новичок в «компьютере», но нельзя сказать, что многое умела и знала. «Здесь я много новых знаний получила! — признается Марина Николаевна. — Жаль, что сегодня у нас уже последнее, седьмое занятие. Но, как говорится — век живи и век учись! За эту возможность учиться — спасибо и родному заводу, и ИжГТУ, который организовал и провел эти курсы».

Георгий, слесарь-инструментальщик, тоже рад, что прошел курсы компьютерной грамотности. «Очень полезные курсы. Многому научился, — улыбаясь, говорит Георгий. — Без этих знаний сейчас никуда. Наталья Васильевна Шишлина — несомненно, очень талантливый преподаватель — материал подавала спокойно и доходчиво».

Включается в разговор и сама Наталья Васильевна Шишлина: «Замечу, что у половины учеников не было никаких навыков. И вот они преодолели свой первоначальный страх и получили толчок к дальнейшему развитию! Ведь эти курсы и организованы для того, чтобы старшее поколение приобрело уверенность в своих силах. Чтобы стать в своих глазах и глазах окружающих более интересным человеком! В 50-55 лет жизнь не кончается, а начинается новый этап для дальнейшего развития. Самое интересно, что многие ученики, которые закончили обучение, вошли «во вкус» и просятся в следующую группу, хотят продолжить обучение. При общении с компьютером они начали чувствовать себя более уверенно. Да, у всех разный уровень знаний, у кого-то был нулевой, а кто-то сразу начал работать уверенно. Поэтому траекторию обучения мы пытались выстраивать так, чтобы всем было интересно, чтобы никто не скучал, никто не испугался и «не сбежал».

Дата: 20.11.2019