Специалисты ИРЗ прошли в ИжГТУ курсы повышения квалификации

С 22 марта по 2 апреля cотрудники ИРЗ проходили обучение в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова по образовательной программе дополнительного образования «Основы сквозного проектирования электронных средств с применением САПР Altium Designer», разработанной заведующим кафедрой «Конструирование радиоэлектронной аппаратуры» В.А. Глушковым, старшим преподавателем кафедры О.Я. Шамсиахметовым и специалистами группы компаний «Ижевский радиозавод».

Стоит отметить, что в современном производстве радиоэлектронных средств требуются высококвалифицированные специалисты, выполняющие текущие задачи конструирования радиоаппаратуры в кратчайшие сроки без ошибок. Фундаментальных знаний, полученных при базовом обучении недостаточно, так как развитие научных и инновационных технологий в современном мире происходит стремительно. Периодически разным категориям специалистов требуется проходить краткосрочные курсы повышения квалификации.

В процессе выполнения учебной программы были рассмотрены следующие темы в программной среде сквозного проектирования Altium Designer:

1.Схемотехническое моделирование цифровых устройств;
2.Создание и настройка интегрированных библиотек;
3.Создание электрической схемы по требованию ГОСТ;
4.Проектирование, компоновка и трассировка печатной платы;
5.Создание упрощенной и реалистичной 3D-модели печатного узла;
6.Использование скриптовых сценариев при создании чертежей печатной платы;
7.Оформление конструкторских документов печатного узла РЭС;
8.Анализ целостности сигналов и разработка IBIS-моделей;
9.Оформление выходных документов.

Поскольку специалисты радиозавода представляли интересы различных подразделений предприятия (ООО «ИРЗ», ООО «ТЭК», ООО «ИРЗ-Связь»), некоторые темы требовали детального уточнения. Поведением учебного процесса занимался старший преподаватель О.Я. Шамсиахметов, задачей которого было донести в простой и наглядной форме содержание заявленных тем.

Из-за ограничения времени проведения курсов и получения максимального усвоения материала было решено провести больше практических занятий. Поэтому каждому участнику была поставлена практическая задача: спроектировать и разработать небольшое цифровое устройство на современной элементной базе.

Используя подробные методические пособия, разработанные специально по программе Altium Designer на кафедре КРА, каждый участник курсов повышения квалификации самостоятельно выполнил поставленную задачу. В ходе учебного процесса у обучающихся возникали различного рода затруднения, по которым были проведены обсуждения, дискуссии и небольшие лекции по наиболее острым вопросам курсов. При этом часть вопросов решалась в индивидуальном порядке при общении сотрудников кафедры КРА и участников образовательной программы.

В результате поставленная задача была выполнена в полном объёме и каждый участник представил отчет, в котором отразил тот материал, который был для него полезным и новым.

В целом курсы были полезными в плане приобретения новых знаний и навыков, которые в дальнейшем будут применены сотрудниками предприятия для своей работы.

Дата: 13.04.2021