Специалисты АО «Уральские заводы» повысили квалификацию в ИжГТУ

С 5 марта по 23 апреля в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова группа специалистов АО «Уральские заводы» прошли обучение по программе повышения квалификации «Основы радиоэлектроники».

Программа была реализована совместными усилиями кафедры «Конструирование радиоэлектронной аппаратуры» Приборостроительного факультета и Институтом дополнительного профессионального образования. Разработчиком и преподавателем по программе выступил заведующий кафедрой Владимир Александрович Глушков.

Особенность данного обучения состояла в том, что слушатели не имели базового высшего технического образования в области проектирования и производства электроники. Основной целью программы было ввести слушателей в профессиональную область и сформировать у них базовый понятийный аппарат.

В процессе выполнения разработанной учебной программы были рассмотрены следующие темы:
1. Законы постоянного и переменного тока;
2. Материалы электронной техники;
3. Пассивные электронные компоненты;
4. Активные электронные компоненты;
5. Усилители электрических сигналов;
6. Операционные усилители;
7. Генераторы сигналов;
8. Источники вторичного электропитания;
9. Основы цифровой электроники и микропроцессорных систем.

По каждой теме давался теоретический минимум и демонстрационный практикум, в ходе которого слушатели выполняли различные расчёты, строили модели электронных устройств в САПР схемотехнического проектирования и создавали макеты электронных схем на беспаечных макетных платах. Получая практические результаты, слушатели увязывали их с теоретическим материалом, глубже понимая его суть.

В результате поставленная цель была выполнена в полном объёме.
Побочным приятным результатом реализации программы повышения квалификации явился проявленный интерес слушателей к получению высшего образования по направлению 11.03.03 «Конструирование и технология электронных средств».

Желаем выпускникам программы не останавливаться на достигнутом и постоянно повышать свой профессиональный уровень, наращивая свои знания, умения и опыт практической деятельности!

Дата: 28.04.2021