Современный тренд — цифровая трансформация системы высшего образования

12 февраля декан факультета «Математика и естественные науки», доктор физико-математических наук Валентин Валентинович Соболев принял участие в круглом столе «Рынок MOOC: от подрывной инновации к аутсорсингу онлайн степеней», посвященном внедрению в высшей школе онлайн-курсов и дистанционного образования.

Мероприятие проходило в Национальном исследовательском университете «Высшая школа экономики» г. Москва. В нем приняли участие представители большого числа вузов Российской федерации.

13 февраля В.В. Соболев участвовал в проектно-образовательных интенсивах, которые проводились Университетом НТИ 20.35. Эти мероприятия проходили в «Точке кипения» (г. Москва, Университет НТИ 20.35). Первым было выступление Олега Подольского, управляющего директора Центра компетенций по кадрам для цифровой экономики Университета 20.35, посвященное цифровой трансформации системы высшего образования в России. В нем затрагивались вопросы построения индивидуальных цифровых траекторий обучающихся в рамках современного тренда «Образование в течение всей жизни», а также рассматривались различные аспекты, связанные с подготовкой кадров для цифровой экономики.

В тот же день были проведены образовательные интенсивы и других спикеров Университета НТИ 20.35: Варвары Погожиной — «Проектирование образовательных продуктов» и Ирины Уражановой — «Проектно-образовательные интенсивы в вузах. Педагогический дизайн и дизайнер креативных проектов».

Валентин Валентинович отметил: «Наше общество и современная деловая жизнь в высшей степени цифровизованы, но многие образовательные организации еще только делают первые шаги в этом направлении. Прошедшие образовательные интенсивы были весьма полезны для получения самой свежей, передовой информации в области цифровой трансформации, внедрения новых технологий, онлайн курсов, дистанционного образования и других современных образовательных трендов».

Дата: 19.02.2020