Сотрудники кафедры «КРА» на защитах студентов Техникума радиоэлектроники и информационных технологий

Не секрет, что для развития кадрового потенциала предприятия заинтересованы в том, чтобы у их настоящих и будущих сотрудников повышалась квалификация как минимум в виде возрастающего уровня образования. Выпускники организаций СПО, техникумов, уже востребованы в качестве специалистов, но имеют при этом нормативный «потолок» в должностях. Для его повышения они зачастую получают высшее техническое образование в профильном вузе. Примером такой преемственности является факт того, что большинство выпускников технических специальностей Техникума радиоэлектроники и информационных технологий (ТРИТ) имени А.В. Воскресенского поступают на программы высшего образования в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, хотя и преимущественно на заочную форму обучения.

24 июня сотрудники кафедры «КРА» старший преподаватель Шамсиахметов Олег Явзатович и заведующий Глушков Владимир Александрович приняли участие в защитах дипломных проектов выпускников техникума по специальности 11.02.02 «Техническое обслуживание и ремонт радиоэлектронной техники» в качестве членов государственной аттестационной комиссии.

Состав комиссии оказался весьма представительным:

• Председатель комиссии: Будин Дмитрий Владимирович, начальник конструкторского бюро ОКБ 011 АО «ИЭМЗ „Купол“.
  • Заместитель председателя комиссии: Кривоногова Екатерина Анатольевна — директор ТРИТ имени А.В. Воскресенского».

Члены комиссии:

• Перевозчикова Лариса Михайловна — мастер производственного обучения ТРИТ имени А.В. Воскресенского;
  • Глушков Владимир Александрович, кандидат технических наук, заведующий кафедры «КРА» ИжГТУ;
  • Шамсиахметов Олег Явзатович, старший преподаватель кафедры «КРА» ИжГТУ;
  • Пантелеев Алексей Александрович, регулировщик Ижевского завода нефтяного машиностроения;
  • Шерстянников Юрий Евгеньевич, начальник конструкторского бюро ОКБ 011 АО «ИЭМЗ «Купол».

На защиту были представлены 24 работы, спектр сложности и проработанности которых разнился от дифференциального усилителя на двух транзисторах до автоматизированной цифровой системы управления звонками в учебном заведении с пользовательским графическим интерфейсом. На все проекты были представлены макеты разной степени работоспособности, но выполненные на хорошем уровне монтажа и сборки. Комиссия по достоинству объективно оценила все работы, а после сошлась во мнении и пожелала выпускникам не останавливаться на достигнутом уровне образования.

Кроме того, В.А.Глушков и О.Я.Шамсиахметов рассказали выпускникам о возможностях очного и заочного обучения и пригласили их поступать на Приборостроительный факультет (направление подготовки 11.03.03 «Конструирование и технология электронных средств») как соответствующее их специальности.

Дата: 02.07.2024