Сотрудничество ИжГТУ и ФИЦ ПХФ и МХ РАН

ИжГТУ имени М.Т. Калашникова совместно с Федеральным исследовательским центром проблем химической физики и медицинской химии Российской академии наук (ФИЦ ПХФ и МХ РАН) реализовали дополнительную профессиональную образовательную программу профессиональной переподготовки «Цифровое моделирование функциональных элементов и состава мембранно-электродных блоков электролизеров».

В реализации программы профессиональной переподготовки принимали участие ведущие преподаватели ИжГТУ имени М.Т. Калашникова — Михаил Андреевич Плетнев, д.х.н., завкафедрой «Химия и химическая технология», и научные сотрудники ФИЦ ПХФ и МХ РАН: Екатерина Викторовна Золотухина, д.х.н., главный научный сотрудник, доцент, Алексей Владимирович Левченко, к.х.н., ведущий научный сотрудник, Екатерина Владимировна Герасимова, к.х.н., старший научный сотрудник, Николай Викторович Лысков, к.х.н., ведущий научный сотрудник, Андрей Александрович Бельмесов, к.х.н., научный сотрудник.

Программа данного курса направлена на подготовку специалистов, способных работать в современных условиях в области разработки опережающих технологий и продуктов в сфере источников тока для мобильных приложений и транспорта, электролизных источников водорода, в т.ч. для автозаправок, требующих широких знаний по организации и совершенствованию системы технологического производства и эксплуатации электролизеров и химических источников тока и энергоустановок для транспорта и иных мобильных приложений на их основе. Курс разработан на основе оптимального соотношения теоретических и прикладных вопросов в области электрохимии источников и накопителей энергии, в том числе, использующих водород в качестве топлива и хранения энергии.

Теоретический модуль преподаватели освещали в дистанционном формате, имеющийся учебно-методический материал и видеоуроки будут доступны слушателям после завершения обучения. Практический модуль проходил в Центре компетенций по технологиям новых и мобильных источников энергии при ФИЦ ПХФ и МХ РАН.

Слушателям курса, сотрудникам ПАО «КАМАЗ», торжественно вручены дипломы о профессиональной переподготовке.

Поздравляем с окончанием обучения и желаем творческих успехов и реализации всех намеченных проектов!

Дата: 15.12.2022