Состоялся образовательный форум студентов

26 апреля, в 17.00. в ИжГТУ имени М.Т. Калашникова открылся образовательный форум обучающихся.

В ДС «Интеграл» собралось более 60 человек (делегаты всех факультетов, институтов и студенческих объединений) для решения важных вопросов, которые их волнуют сегодня. Это самая активная молодежь технического университета, которая в курсе всех проблем студенчества. Открыла форум недавно избранный председатель Координационного совета студентов Мария Вахнина.

Активисты разделились на четыре рабочих секции, в которых и прошло обсуждение важных для них вопросов. Затем ребята выступили с презентациями и рассказали, как они видят эту работу — со своими идеями, предложениями и поправками.

А вопросы поднимались важные: например, совершенствование системы информирования о внеучебной жизни студентов или не менее значимый вопрос — о стипендиальном обеспечении. После компетентного, развернутого выступления председателя совета обучающихся по качеству образования Андрея Пушкарева можно сделать вывод, что студком в курсе любого вопроса, касающегося стипендий и образовательного процесса. В частности, председатель студкома вышел с предложением внести некоторые поправки в Положение о назначении повышенных стипендий.

По итогам работы секций были приняты следующие решения:

1. КСС разработать план мероприятий по совершенствованию системы распространения информации о внеучебной деятельности среди студентов с учетом предложении до 1 сентября 2019-го года;

2. КСС огласить план мероприятий на собрании КСС в сентябре 2109-го года;

3. Принять предложения студкома за основу с учетом высказанных предложений и замечаний;

4. Студкому доработать проект Положения о повышенной государственной академической стипендии с учетом предложений и замечаний и представить проект на медиа-ресурсах до 1 июня 2019-го года.

На следующий день, 27 апреля, форум продолжил свою работу. Программа форума предусматривала образовательный блок, направленный на изучение основ студенческого самоуправления и развитие студенческой инициативы. Участники форума совместно с сотрудниками управления внеучебной работы обсудили проблемы и перспективы развития в вузе студенческих советов и студенческих объединений.

Фотографы: Ирина БаженоваИрина Шевчук

Дата: 29.04.2019