«SimInTech» в ИжГТУ

23 сентября в ИжГТУ прошел семинар по программе «SimInTech» — российской системе модельно-ориентированного проектирования систем автоматического управления, организатором которого является кафедра «Мехатронные системы». Провел семинар коммерческий директор крупной московской компании «3В Сервис» Илья Петрович Колотыркин, который приезжает к нам в 3-ий раз.  Московский  гость прочел лекцию студентам 4-го курса, магистрантам и преподавателям кафедры «Мехатронные системы», а также представителям производственных площадок АО «ИЭМЗ «Купол».

«SimInTech» — отечественная альтернатива программным продуктам мирового рынка, предназначенная для детального исследования и анализа нестационарных процессов в различных объектах управления. Программа решает задачи моделирования технических объектов, например, роботов, энергетических объектов, атомных объектов, нефтегазовых объектов, аэрокосмических объектов, транспортных объектов и других. Кроме этого, программа предназначена для создания тренажёров.

Илья Колотыркин рассказал, какие возможности использования программы появились за последнее время и представил новые модули продукта.  Кроме этого он провел презентацию выпущенной книги «Модельное проектирование электромеханических мехатронных модулей движения в среде SimInTech» и подарил ее кафедре.

На семинаре прозвучало также приглашение к сотрудничеству студентов.  Компания готова премировать начинающих ученых за достойные публикации с результатами, полученными с помощью SimInTech.

Заведующий кафедрой «Мехатронные системы» Алексей Валерьевич Щенятский прокомментировал это предложение:

- В настоящее время у нас как раз идут исследования по теории состояний, матрице состояний по специальному роботизированному оборудованию с участием студентов. Часть наших курсовых и дипломных проектов по мехатронике реализуются с помощью SimInTech.

Сегодня моделирование идет к созданию цифровых двойников, а это возможность создания производства мехатронного модуля, отдельной его цифровой части, - как раз эта  задача и решается в курсовых проектах. В основе всех программных продуктов лежат дифференциальные уравнения в частных производных второго порядка. Математикой, реализуемой в SimInThech занимаются наши ученые. Фирма отмечает вклад ИжГТУ в развитие отечественного программного продукта в области технического зрения, этим занимаются к.т.н., доцент Андрей Иванович Абрамов, к.т.н., доцент Сергей Александрович Трефилов. Кроме того, есть еще один модуль - управление электродвигателями, по которому студенты выполняют лабораторные работы. Так что, для нас это интересная и актуальная область исследований.

После знакомства с лабораторией технического зрения (аудитория 3-407) возникло предложение по созданию лабораторного исследовательского комплекса. В заключение встречи Стороны договорились о сотрудничестве и подготовке запроса на бесплатные учебные лицензии для учебного процесса. 

Дата: 24.09.2020
Полезная информация