Школьный университет: о движении WorldSkills International

Вчера, 21 марта, прошла очередная лекция Школьного университета. Директор ИНПО, профессор Н.С. Сивцев рассказал слушателям о движении WorldSkills International — международной некоммерческой ассоциации, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру.

Своей миссией WSI называет привлечение внимания к рабочим профессиям и создание условий для развития высоких профессиональных стандартов. Её основная деятельность — организация и проведение профессиональных соревнований различного уровня для молодых людей в возрасте до 22 лет. Раз в два года проходит мировой чемпионат рабочих профессий WorldSkills, который также называют «Олимпиадой для рабочих рук».

Николай Сергеевич рассказал и о компетенциях будущего: какие из них будут востребованы в ближайшем и достаточно отдаленном будущем, что пора развивать уже сейчас, а с чем приготовиться распрощаться.

Дата: 22.03.2019