Школьники посетили ведущие IT-компании Удмуртии

В рамках профориентации свыше 300 школьников, которые посещали курсы на базе Приборостроительного факультета и Института ИВТ, посетили известные IT-компании Удмуртии: ПАО «Ростелеком», ПАО «МТС», «БИТ Мастер» и ELMA. Для школьников — слушателей курсов это​ была уникальная возможность увидеть своими глазами, как теоретические знания применяются на практике в ведущих кампаниях республики.

В ПАО «Ростелеком» ребята посетили Музей связи «Ростелекома» — место сосредоточения раритетных образцов техники связи и современных телекоммуникационных технологий. Экспозиция дает подробное представление о развитии телеграфной и телефонной связи, а также о поколениях современных средств передачи данных.

Руководитель​ НR-службы рассказала о возможности​ трудоустройства​ школьников в компанию «Ростелеком». Ребята посетили несколько серверных, установленных в разное время на протяжении 80 лет, увидели центральный узел сети передач данных. Ребята узнали, какие меры принимает компания, чтобы их абоненты пользовались надежной и современной связью, как обеспечивают своим абонентам информационную безопасность, какие условия необходимы при работе с информацией, связанной с государственной тайной.

​Школьников познакомили с проектами системы​ «Умный​ дом»​ с системой датчиков и устройств (беспроводные системы автоматизированного сбора показаний счетчиков газа, воды и электроэнергии): они увидели, как эта система работает, как удаленно можно работать с камерой внешнего наблюдения, датчиками движения, протечки водопровода, дыма. Был​ представлен и показан в действии​ проект «Умный​ домофон» «Ростелеком», который успешно работает в новостройках ​ по всей России.

Ребятам рассказали, как осуществляется мониторинг сетей связи, как обрабатываются обращения абонентов в техническую службу; об инновационных решениях компании, разработанных на базе облачной платформы; о проблемах обеспечения информационной безопасности и их решении.

Дата: 07.06.2019