Семинар-тренинг «От профессионального выгорания к профессиональной эффективности»

В нашем университете стало доброй традицией ежегодно проводить зимнюю школу педагогического мастерства для преподавателей и учителей иностранных языков, специалистов, вовлеченных в международное сотрудничество.

В 2020 году такая школа проводится с 22 января по 3 февраля в формате очного и онлайн обучения.

Впервые в этом году в программу зимней школы педагогического мастерства включен психологический блок, тренером-модератором которого стала Лариса Анатольевна Черенцова, доцент, кандидат педагогических наук, начальник ООВР УВРС.

Участники семинара-тренинга «Ресурсное состояние. От профессионального выгорания к профессиональной эффективности» получили возможность познакомиться в интерактивной форме с основными факторами, способствующими профессиональному выгоранию педагога, поработать со своими ценностями и убеждениями, помогающими или мешающими их профессиональной эффективности, осознать многообразие ресурсов, которыми можно и нужно пользоваться в своей повседневной профессиональной деятельности.

Обсуждая итоги проделанной совместной работы, участники тренинга отметили не только интересную форму проведения занятия, но и его пользу. Приведем только некоторые высказывания:

«До занятия я размышляла над одним предложением по работе, не знала, принять его или нет. Сейчас, после тренинга, уверена, что мне надо его принять. Все, из-за чего я раньше так сильно раздражалась, оказывается, такая мелочь. Это вообще неважно в жизни!

У меня в профессиональной деятельности было одно твердое убеждение, и сейчас я подтвердила его правильность.»

Дата: 29.01.2020