Сарапульским школьникам рассказали о беспилотниках

17 апреля состоялась встреча и.о. декана инженерно-технологического факультета, заведующего кафедрой «Мехатронные системы» А.В.Щенятского с учащимися 9 и 10 классов средней школы № 7 Сарапула. На эту встречу пришли более 70 школьников старших классов, интересующихся техническим направлением.

В ходе встречи школьники ознакомились с устройством беспилотных систем самолетного и мультироторного типов, а также способами их пилотирования. С одной стороны, интерес молодежи к беспилотным авиационным системам постоянно растет, что требует развития кружков, станций юных техников и других дошкольных образовательных структур. С другой стороны, острая нехватка кадров тормозит развитие данного направления.

Школьникам также рассказали об условиях поступления в ИжГТУ имени М.Т.Калашникова на различные уровни образования. Особый интерес учащихся вызвали программы СПО («Эксплуатация беспилотных авиационных систем»), программы ВПО («Мехатроника и робототехника», «Искусственный интеллект и управление беспилотными системами»), а также направление «Машиностроение», которое в последнее время очень востребовано на предприятиях Ижевска и Сарапула. Живой интерес вызвали видеоматериалы международного открытого научно-технического фестиваля робототехники «Калашников-Технофест».

С целью профессиональной переподготовки школьных учителей, кафедра «Мехатронные системы» предлагает программу «Конструкции и эксплуатация беспилотных авиационных систем» по профессиональной переподготовке преподавателей на базе среднего и высшего образования.

Дата: 19.04.2024