Республиканский тур олимпиады по информатике

В стенах ИжГТУ имени М.Т. Калашникова прошел Республиканский тур Всероссийской олимпиады по информатике 2023-2024 учебного года. К участию в нем по результатам муниципального тура были отобраны 60 школьников республики.

На открытии мероприятия с видеоприветствием к собравшимся обратилась Министр науки и образования Удмуртской Республики Светлана Михайловна Болотникова:

— Дорогие друзья! Уважаемые коллеги! От всей души приветствую вас на региональном этапе Всероссийской олимпиады школьников. Это очень важный для вас этап. Вы прошли большой путь. И благодаря умению решать нестандартные задачи, благодаря вашему таланту и, конечно, в первую очередь огромному труду вы уже добились очень серьезных успехов. От всей души желаю вам показать на региональном этапе все, что вы умеете.

Наша республика на протяжении многих лет входит в топ регионов Российской Федерации, которые уверенно держатся в лидерах по результатам заключительного этапа Всероссийской олимпиады школьников. Очень надеюсь, что эта планка не опустится благодаря вам и, конечно же, труду ваших наставников, преподавателей высшей школы и педагогов дополнительного образования. Только все вместе мы можем выдать такой блестящий результат.

От всей души, уважаемые педагоги, ребята желаю вам успешного старта, удачи. Покажите все, что вы можете. Вы все умеете. И принесите славу своему муниципалитету, а затем и Удмуртии!

С приветствием к участникам олимпиады обратился директор Института «Информатика и вычислительная техника» ИжГТУ Игорь Олегович Архипов:

— Уважаемые школьники, учителя. Рад приветствовать вас в стенах нашего университета на очередном этапе Всероссийской олимпиады школьников по информатике. Мне бы хотелось, чтобы в этом году задачи были для вас интересными. Чтобы вы показали все, на что способны. Хочу, чтобы как можно больше наших представителей было в финале олимпиады. Может быть, кто-то из вас выступит на мировом уровне. Удачи вам!

Председатель жюри Регионального этапа профессор кафедры «Программное обеспечение» Владимир Георгиевич Тарасов также выступил с мотивирующей речью:

— Нам сложно превзойти результаты представителей Ижевска, Удмуртии, которые уже были достигнуты, потому что их только можно повторить: в нашем активе уже есть победа Константина Семенова в заключительном туре.

Хочется, чтобы мы продолжили традицию и достаточно высоко удерживали знамя с нашего университета в спортивном программировании среди студенческих команд. Это действительно один из самых интересных и долгоживущих чемпионатов. Мы постараемся всем, кто вольется в наши команды, создать все условия для успешных тренировок.

После краткой торжественной части были озвучены технические моменты предстоящего соревнования: рассадка по аудиториям, правила поведения во время контеста, цели проведения тестового тура, который состоялся сразу после общего собрания.

В.Г.Тарасов пояснил некоторые особенности проведения турнира в этом году:

— Задачи — классические задачи алгоритмического программирования. Их автор — центральная предметная методическая комиссия олимпиады. Правила жесткие — любые источники запрещены, электронные устройства тоже. Никакого общения и пересылок данных. Ребята все это знают. Будет 2 практических тура по 5 часов, результаты подводятся оперативно, т.к. проверка автоматизирована — ею занимается централизованный сервер, на котором будут писать также и другие регионы. Это впервые — в предыдущие годы мы проводили турнир на своем сервере.

Среди участников не только школьники Ижевска, но и представители Воткинска, Сарапула, Глазова, Можги, сел Малая Пурга и Якшур-Бодья. Такая география радует. По результатам Регионального тура будут отобраны участники на заключительный этап, а его победители будут представлять Россию на мировом чемпионате.

По отзывам тренеров ребята хорошо готовились, ждем хороших результатов.

Дата: 22.01.2024