Республиканская школьная конференция: образовательный интенсив

29 ноября в рамках Республиканской школьной конференции «Информационные технологии в оборонно-промышленном комплексе», посвященной 100-летию М.Т. Калашникова, прошел образовательный интенсив или интерактивная работа в командах. Напомним, что участниками данного мероприятия являются 45 школ, — те, кто реализует проект «IT-вектор образования».

На открытии школьной конференции первый заместитель министра информатизации и связи УР Михаил Александрович Фоминов поставил задачу: выработать новые предложения для трансформации программы «ИТ-вектор образования». Участники решали ее в формате проектного интенсива второго дня конференции.

Для начала всех смешали и распределили на 10 групп. Главным модератором сессии выступил бизнес-тренер Алексей Моров. А весь интенсив был условно разделен на 3 основных логических блока:

1. Рефлексия по реализуемым проектам в рамках программы «ИТ-вектор образования»:

школы информировали о реализации программы «ИТ-вектор образования», делились в группах как успешными, так и неуспешными практиками;

2. Презентация лучших практик в рамках программы «ИТ-вектор образования»:

коллективно выбирали лучшую практику по мнению группы и презентовали ее;

3. Креативный штурм «Новые инициативы»:

На заключительном этапе в группах проводился мозговой штурм по выработке новых предложений для усовершенствования программы «ИТ-вектор образования» в будущем.

Весь процесс групповой работы был насыщен техническими моментами: генерируемая информация переносилась в цифровом виде, для участников было специально сформировано рабочее пространство с помощью электронного сервиса MIRO, также проводились различные опросы посредством еще одного сервиса — Menti.com; в качестве результата своей деятельности группы формировали электронные презентации.

Подводя итоги проведенного мероприятия Михаил Александрович Фоминов поблагодарил всех участников и анонсировал продолжение работы по формированию новой концепции программы «ИТ-вектор образования» уже в ближайшее время.

Дата: 02.12.2019