Республиканская школьная конференция

28 ноября, в 10:00, в ДС «Интеграл» начала работу республиканская школьная конференция, посвященная 100-летию М.Т. Калашникова «Информационные технологии в оборонно-промышленном комплексе».

Участниками данного мероприятия являются 45 школ, те, кто реализует проект «IT-вектор образования». Это и есть основное содержание и тема обсуждений на конференции — анализ результатов реализации проекта и выработка стратегий дальнейших действий. Как известно, в рамках этого проекта ИжГТУ имени М.Т. Калашникова, на площадке которого проводится республиканская конференция, успешно работает с несколькими ижевскими школами.

Перед тем, как погрузиться в технологии цифровых информаций в образовании, собравшихся поприветствовали проректор по научной и инновационной деятельности А.Л. Кузнецов, первый заместитель министра информатизации и связи УР М.А. Фоминов, начальник отдела профессионального образования и науки Министерства образования и науки Удмуртской Республики Е.В. Никитина.

«Когда мы начинали этот проект, многие говорили нам: ну, годик-два поиграем и забудем, — напомнил в своем выступлении Михаил Александрович. — Но у нас была уверенность в собственных силах. И вот проекту четыре года! У нас появился некий опыт... А через год уже будет определенный рубеж, когда нам надо ответить на вопрос: что будет дальше? Так давайте задумаемся и сделаем так, чтобы через пять лет появилась концепция и видение: а куда наш ребенок пойдет дальше. Коллеги, желаю вам активности и целеполагания!»

Сегодня общеизвестно, что в республике возрастает дефицит кадров в отраслях, связанных с информационными технологиями. Остро не хватает специалистов инженерно-технических и IT-специальностей. Как готовить конкурентоспособных выпускников — будущих абитуриентов вузов, поступающих на эти специальности именно в Удмуртии?

Участники конференции с большим интересом слушали директора по корпоративной информатизации, начальника управления АО ИЭЗ «Купол» А.В. Пестова, который сделал доклад «Информационные технологии в оборонно-промышленном комплексе».

Во второй части республиканской школьной конференции — интерактивная работа в командах, или образовательный интенсив.

Дата: 29.11.2019