Региональный этап Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди студентов по программированию

На площадках Ижевского государственного технического университета имени М.Т. Калашникова и его филиалов в Воткинске, Глазове и Сарапуле 4 марта прошел региональный этап Интеллектуальной олимпиады Приволжского федерального округа среди студентов по программированию.

В олимпиаде приняли участие 28 команд, а это 56 студентов очной формы обучения ИжГТУ имени М.Т. Калашникова и филиалов вуза (Воткинского, Сарапульского политехнического института, Глазовского инженерно-экономического института). Вне конкурса выступили команды образовательных организаций среднего профессионального образования: Института непрерывного профессионального образования ИжГТУ и Ижевского промышленно-экономического колледжа.

Студенты в течение 4 часов решали 10 задач различного уровня сложности.

Решением задачи считается программа, написанная на одном из следующих языков программирования: C; C++; C#; Java; Pascal; Delphi; Python.

Студенты имели возможность использовать среды программирования: MS Visual Studio; Intellij IDEA; Embarcadero RAD Studio XE; PascalABC.NET, CodeBlocks, PyCharm.

Решения участников проверяются непосредственно во время Чемпионата с помощью тестирующей системы, которая была разработана студентами кафедры «Программное обеспечение» и на протяжении нескольких лет используется как в учебном процессе, так и при проведении соревнований программистов.

Наиболее успешными оказались команды «Ne nado dumat’ nad nazvaniem» (ИжГТУ), «Skill±» (ИжГТУ), «AleGoria+=0» (ИжГТУ), «AleNi++» (ИжГТУ), «ZEDbl» (ИжГТУ), «bingus», (ИПЭК+ИжГТУ ИНПО).

Данный этап Интеллектуальной олимпиады является отборочным на окружной, который пройдет в Саранске 24-25 марта.

Дата: 10.03.2023