«Равняемся на Героев»

26 апреля на Центральной площади Ижевска состоялась первая часть финальных испытаний Республиканского смотра-конкурса «Равняемся на Героев». Он реализуется в рамках нацпроекта «Образование», инициированного Президентом России Владимиром Путиным. Отметим, что в Год молодёжи, объявленный Главой Удмуртии Александром Бречаловым, одним из приоритетных направлений стало патриотическое воспитание.

Муниципальный этап испытаний прошли 4550 ребят в возрасте от 12 до 17 лет. Лучшие 63 команды со всей республики вышли в финал. 26 апреля и 9 мая жюри оценят умения и навыки ребят в строевой подготовке, точность выполнения команд, строевой марш взводом и одиночный. В этом году участников будут оценивать ещё и в новой дисциплине — смене почётного караула.

Важным для участников смотра-конкурса стало знакомство с возможностями профессионального образования — для них на Центральной площади развернулись шатры, в которых прошли профориентационные мастер-классы и презентации. ИжГТУ имени М.Т. Калашникова также представил участникам конкурса свои программы обучения и демонстрации дронов и роботов. Площадку нашего университета посетили более 1000 школьников со всех муниципальных образований УР.

Дата: 27.04.2023