«Работа рекомендована к защите»

Успешная выпускница ИжГТУ имени М.Т. Калашникова Екатерина Карпова четвертый год учится в аспирантуре Вильнюсского технического университета имени Гедиминаса. Ее диссертация для защиты на соискание ученой степени кандидата наук  практически готова, тема — «Влияние углеродных нанотрубок на структуру материалов на основе цемента» — направление перспективное, защита — уже не за горами.

19 февраля на кафедре «Строительные материалы, механизация и геотехника» прошла предзащита диссертации Екатерины Карповой. Предзащита — это своего рода тренировка перед главной защитой, именно эта процедура показывает степень подготовленности аспиранта к подведению итогов его научной деятельности и значимость полученных им результатов.

На предзащиту выпускницы ИжГТУ пришли и молодые ученые кафедры, и уважаемые профессора. Среди коллег был и научный руководитель Екатерины Карповой — профессор Вильнюсского технического университета имени Гедиминаса Гинтаутас Скрипкюнас.

После четко изложенного доклада аспирантки, где были проанализированы экспериментальные данные, полученные в результате проведенных исследований, слово взяли ученые. И заметим, комментарии, советы и подсказки членов совета кафедры высказанные на предзащите имеют особое значение.

Ученый совет кафедры «СММиГ» отметил актуальность, практическую направленность и высокий уровень подготовки аспирантки.

Заведующий кафедрой Г.И. Яковлев был краток: «Работа диссертабельна, может быть рекомендована к защите». Доктор химических наук, профессор В.И. Кодолов тоже был впечатлен: «Работа интересная. Аспирантка хорошо знает предмет и ту область, которую рассматривает. Пожелаем Екатерине успешной защиты».

Защита диссертации Е. Карповой состоится в Вильнюсском техническом университете имени Гедиминаса, и уже не на русском, а на английском языке. По словам нашей успешной выпускницы, она рада полученному опыту обучения в зарубежном вузе, и при этом всегда ощущала связь с родным университетом, которому благодарна за оказанную поддержку и помощь.

Дата: 20.02.2020