Проверка профессиональных навыков выпускников

Для студентов-выпускников СПО в финальный этап обучения (аттестации) по ряду специальностей входит демонстрационный экзамен. С этого года функция сопровождения демонстрационного экзамена передана Минпросвещения РФ, а федеральным оператором назначен ФГБОУ ДПО «Институт развития профессионального образования». Так что в этом году все было, как в первый раз.

Основное новшество, заложенное Порядком государственной итоговой аттестации по программам СПО, состоит в том, что демонстрационный экзамен делится на два уровня: базовый и профильный. Базовый уровень строится на основе требований к результатам освоения образовательных программ, установленных ФГОС СПО. Профильный уровень кроме этого учитывает квалификационные требования работодателей. Но в обоих случаях требования к организации процесса и формированию площадок проведения экзаменов были едиными по всей России.

В этом году студенты сдавали демонстрационный экзамен как в рамках промежуточной аттестации (три специальности), так и в рамках государственной итоговой аттестации (четыре специальности). Для организации процесса в аудиториях ИНПО были развернуты пять центров проведения демонстрационного экзамена — аудитории, оснащенные оборудованием и расходными материалами в соответствии с КОДами.

В рамках промежуточной аттестации 24-26 апреля экзамен сдавали выпускники специальности «Дизайн (по отраслям)» по компетенции «Графический дизайн». Это испытание является завершающим квалификационным экзаменом профессионального модуля ПМ.01 «Разработка художественно-конструкторских (дизайнерских) проектов промышленной продукции, предметно-пространственных комплексов». Экзаменационное задание состояло из двух модулей: первый — фирменный стиль, второй — информационный дизайн. Испытание прошли 19 студентов. Работы оценивало компетентное жюри независимых экспертов. Результаты экзамена порадовали и преподавателей, и самих студентов: пять человек получили оценку «отлично».

Выпускники еще двух специальностей — «Программирование в компьютерных системах» и «Прикладная информатика (по отраслям)» сдавали демонстрационный экзамен в рамках промежуточной аттестации по компетенции «Веб технологии». Демонстрационный экзамен по этой компетенции в вузе проводился впервые. Программисты в количестве 46 человек выполняли разработку сайта для Интернет-магазина. Все студенты успешно справились с версткой, а большая часть реализовала функционал, в том числе, с использованием фреймворка. Пятеро студентов получили оценку «отлично». Студенты специальности «Прикладная информатика (по отраслям)» выполняли установку системы CMS WordPress и верстку в ней сайтов в соответствии с техническим заданием. Из 24 человек один справился на «отлично».

Теперь о демонстрационных экзаменах, проходивших в рамках государственной итоговой аттестации. Студенты специальности «Монтаж и эксплуатация оборудования и систем газоснабжения» уже третий год сдают экзамен на базе Ижевского монтажного техникума, где имеется оборудованная площадка по этой компетенции. В этом году с 15 по 19 мая экзамен сдавали 17 студентов. В задание входили проектирование систем газораспределения и газопотребления, а также выполнение работ по монтажу систем газораспределения и газопотребления. Все участники выполнили задания в срок, соблюдая все требования.

В период с 16 по 19 мая выпускники специальности «Экономика и бухгалтерский учет (по отраслям)» держали экзамен по компетенции «Бухгалтерский учет». Выпускники демонстрировали свои навыки в использовании системы «1C: Предприятие», а также электронных таблиц из офисного пакета для составления бухгалтерских документов и отчетов. В итоге из 23 студентов восемь получили оценки «отлично». Комиссия отметила качественный уровень владения профессиональными компетенциями.

У выпускников специальности «Банковское дело» демонстрационный экзамен проходил с 29 мая по 2 июня. В задания входили два модуля: консультация клиента по банковскому продукту и кредитование. Участники демонстрационного экзамена показали хороший уровень практической подготовки. Все студенты справились с заданием в полном объеме. Из 33 участников один справился на «отлично».

В конце мая демонстрационный экзамен проводился еще и по новой компетенции «Предпринимательство». Его сдавали выпускники специальности «Коммерция (по отраслям)». Работа была поделена на четыре модуля и выполнялась в команде по два человека. Первый модуль включал в себя составление резюме бизнес-идеи и планирование рабочего процесса, второй — описание компании и целевого рынка, третий — создание маркетингового плана, четвертый — описание перспектив устойчивого развития, расчетов технико-экономического обоснования проекта. Участники представили актуальные бизнес-идеи, реальные для воплощения, все 17 человек успешно справились с заданием.

В следующем 2023-2024 учебном году ожидается рост числа выпускников по специальностям, принявшим участие в сдаче демонстрационного экзамена. Кроме того, к выпуску подходят еще две специальности «Монтаж, техническое обслуживание и ремонт биотехнических и медицинских аппаратов и систем» и «Эксплуатация беспилотных авиационных систем».

Константин Дизендорфначальник вузовского координационного центра «Ворлдскиллс» ИНПО

Дата: 20.06.2023