Программа повышения квалификации «Английский язык для делового общения»: итоги

9 февраля завершилось обучение по программе повышения квалификации «Английский язык для делового общения (базовый уровень)», 72 часа, в НОЦ «Инновационные технологии в языковом профессиональном образовании» ИжГТУ имени М.Т.Калашникова.

Программу, стартовавшую в октябре 2023 года, успешно освоили 14 слушателей: преподаватели и аспиранты ИжГТУ, Ижевской государственной медицинской академии, сотрудники клиники «Медицея» и ПАО «Россети Центр и Приволжье» -«Удмуртэнерго».

Церемонию вручения удостоверений провели проректор по молодежной политике Дмитрий Валентинович Мельниченко и руководитель НОЦ, заведующий кафедрой «Английский язык» Елена Игоревна Архипова.

Дмитрий Валентинович подчеркнул значимость владения иностранным языком для профессионального развития, поздравил выпускников с успешным окончанием обучения и пожелал им дальнейших успехов в освоении межкультурной коммуникации.

С 2018 года обучение по данному курсу прошли более 100 слушателей, из них более 80 преподавателей, сотрудников и руководителей подразделений ИжГТУ.

Цель программы — формирование базовых навыков иноязычной речевой деятельности в ситуациях делового общения (в зарубежных поездках, в переговорах с иностранными партнерами), для выступления на конференции, написания статей, при подготовке учебных курсов на английском языке для иностранных студентов.

Отличительная особенность курсов — коммуникативная направленность занятий, интенсивность обучения, индивидуальный подход к каждому слушателю, проведение занятий в форме круглых столов, заседаний разговорного клуба с участием носителей языка, практика «живого общения» в интернациональной среде, теплая дружеская атмосфера на занятиях.

Обучение азам делового иноязычного общения проводилось под чутким руководством старшего преподавателя кафедры «Английский язык» Елены Владимировны Орловой.

Также в процессе обучения участвовал магистр технических наук (университет Дамаска, Сирия), педагог профессионального образования, кандидат технических наук, доцент кафедры «Программное обеспечение» ИжГТУ Аль Аккад Айман, который поделился своим опытом достижения успеха в профессиональной деятельности и в жизни, в целом, вызвав большой отклик в аудитории и оживленное обсуждение.

В заседании круглого стола и в «Рождественских встречах» принимала участие магистрант факультета МиЕН ИжГТУ Раян Зерари (Алжир), которая произвела яркое впечатление на всех слушателей и внесла свой колорит в атмосферу межкультурной коммуникации.

Церемония вручения удостоверений завершилась чаепитием. Слушатели поделились впечатлениями о проведенном обучении, выразили слова большой благодарности руководителю НОЦ Е.И.Архиповой и преподавателю курсов Е.В.Орловой за высокий уровень организации курсов и качественно проведенные занятия по интенсивной методике.

В анкете-отзыве слушатели написали свои комментарии и впечатления о программе обучения. Приведем несколько из них:

— Очень хороший курс для базового изучения языка. Хорошо понятная грамматика, очень полезные материалы для изучения. Преподаватель очень хорошо объясняет материал и приятно слушать. Даёт полезную информацию для изучения самостоятельно. Очень понравилось. Благодаря этому курсу очень много страхов преодолеваешь (А.В.Вахрушева — специалист ПАО «Россети Центр и Приволжье» — «Удмуртэнерго»).

— Высший балл, Елена Владимировна прекрасный преподаватель, все понятно объясняет, легко и с юмором, разрешает шутить и смеяться (Е.В.Недзвецкая — инженер ЭЦНК).

— Очень хорошие курсы, по прохождению обучения мои навыки говорения улучшались, а словарный запас увеличился. Отличный преподаватель, сразу виден большой опыт и мастерство владения языка. (Д.А.Девятов — аспирант ИжГТУ).

— Работа курсов организована на очень хорошем уровне. Все занятия продуманы, тематически последовательны, на каждом занятии получаешь что-то новое. Занятия проходили в творческой атмосфере, были направлены на развитие индивидуальной инициативы слушателей, самостоятельности в работе. Очень понравились занятия с Аль Аккад Айманом и Раян Зерари! Спасибо за хорошую организацию курсов и внимание к каждому слушателю! (С.П.Печерских — доцент кафедры философии ИГМА).

— Хотелось бы выразить благодарность и признательность кафедре Английского языка за предоставленную возможность в прохождении квалифицированного, интересного и эффективного курса! Наш преподаватель Е.В.Орлова не только давала знания в понятной, доступной и увлекательной форме, но и нашла к каждому свой подход, что очень положительно сказалось на результатах освоения материала, а также создавало комфортную и уютную атмосферу в группе, позволило быстро адаптироваться к ритму обучения. Встречи с приглашенными гостями оставили очень приятное впечатление, так как это отличная возможность близко соприкоснуться с культурой и обычаями других стран. На занятия всегда хотелось идти с большим желанием, интересом и удовольствием. Большое спасибо! (Т.В. Конягина — доцент кафедры «Технология промышленной и художественной обработки материалов» ИжГТУ).

Благодарим всех слушателей за положительный отклик и плодотворную работу, желаем дальнейших успехов в языковом образовании!

Фотоальбом «Английский язык для делового общения 2023-2024»

О языковых курсах и других программах обучения в НОЦ «Инновационные технологии в языковом профессиональном образовании» ИжГТУ имени М.Т.Калашникова можно узнать по тел. 8(3412) 77-39-40, e-mail: english.istu8@gmail.com, а также в группе ВК

Объявлен набор на программу обучения «Английский язык для делового общения (повышенный уровень)», 72 часа.

Запись на курсы по ссылке

Дата: 14.02.2024