Программа «ЭКОТЕХ» и конкурс «Земля Fragile» в Артеке

Доцент кафедры «Водоснабжение и водоподготовка» Свалова М.В. совместно с педагогом ЦТР «Октябрьский» и студентом ИжГТУ проводят образовательную программу «ЭКОТЕХ» в МДЦ «Артек» в период четвертой смены.

25 апреля был проведен общеартековский конкурс «Земля Fragile». Артековцы представили свои экологические проекты членам жюри и председателю жюри, руководителю образовательного проекта ЭКОТЕХ, кандидату технических наук доценту кафедры «Водоснабжение и водоподготовка» Марианне Викторовне Сваловой.

В Международном детском центре прошел финал общеартековского конкурса «Земля Fragile». Тематика работ разнообразна — от решения проблемы слишком яркого света ночью до запуска спутника с помощью дронов. Первое место досталось детскому лагерю «Лесной» за проект по получению бумаги из вторсырья в домашних условиях.

«Земля Fragile» — основной образовательный проект 4 смены. Каждый отряд «Артека» в течение трех недель готовил проект, посвященный защите природы. Победители от каждого лагеря прошли в общеартековский финал, где представили свои работы членам жюри.

«Fragile» или «хрупкий» — такой штамп на почтовых отправлениях показывает, что речь идет о грузе, с которым нужно бережно обращаться. Этот термин идеально отражает тему конкурса — важность бережного отношения к нашей планете, — поясняет Андрей Муклинов, старший методист методического отдела МДЦ «Артек». — Сейчас, к сожалению, распространено мышление «Земля большая, а я маленький», его необходимо менять. Наоборот «Земля маленькая и хрупкая, а я сознательный и ответственный, я должен оберегать ее, как родитель оберегает ребенка».

Среди детских идей были как фантастические (запуск спутника с помощью дронов) и волонтерские (передача денег со сдачи макулатуры и пластика в благотворительные фонды), так и легко воплощаемые — вроде создания декоративных предметов из мусора или высадки овса. «Лазурники» же решили взглянуть на ночное небо и предложили несколько идей решения проблемы светового загрязнения — обилия неестественного, яркого света в мегалополисах ночью, что негативно влияет на нервную и гормональную системы человека.

Ребята предложили использовать колпаки, чтобы свет рассеивался только на необходимом для людей участке, и датчики движения, чтобы отключать фонари на пустых улицах. Автор идеи Екатерина Сивкова из Перми сама столкнулась с этой проблемой. «Я увлекаюсь астрономией, поэтому меня волнует излишняя засветка, которая не дает видеть звездное небо. Но-настоящему чистое небо я увидела только в „Артеке“, когда проходил „Час Земли“ и выключили все освещение, — рассказывает Екатерина. — Я предложила ребятам изучить эту тему, и мы узнали, что это действительно серьезная проблема, мешающая людям, вызывающая бессонницу и проблемы со здоровьем».

Третье место разделили команды лагерей «Хрустальный» и «Полевой», а «Речной» и «Лазурный» поделили «серебро». Первое место члены жюри единогласно присудили проекту детского лагеря «Лесной». Автор идеи Екатерина Гусева из Нижнего Новгорода вместе с командой смогла переработать макулатуру в бумагу в домашних условиях. «Бумагу можно перерабатывать несколько раз, при этом она будет ничуть не хуже оригинальной. К примеру, бумажные листовки для подносов в столовых „Артека“ сделаны из переработанной бумаги, — говорит Екатерина. — Но при этом многие по-прежнему небрежно относятся к бумаге, комкают, выбрасывают, уничтожают. А ведь на ее производство уходят деревья, дающие нам кислород».

Каждый участник конкурса получил сертификаты и памятные призы, но главной наградой для ребят будет понимание важности ежедневной заботы о сохранении своей планеты. «Некоторые проекты требуют доработки, но тем не менее их можно и нужно воплощать в жизнь, — считает председатель жюри, руководитель образовательного проекта ЭКОТЕХ, кандидат технических наук Марианна Викторовна Свалова. — Очень радует, что в „Артеке“ проходят такие конкурсы, направленные на социокультурное развитие каждого артековца».

Дата: 29.04.2019