Профориентация в ИжГТУ — «Я выбираю профессию: вопросы и ответы»

15 октября в ИжГТУ имени М.Т.Калашникова состоялось профориентационное мероприятие для обучающихся с инвалидностью «Я выбираю профессию: вопросы и ответы».

«У детей с инвалидностью и ОВЗ чаще чем у других возникают проблемы профессионального выбора. Учитывая это, мы проводим это мероприятие не первый год», — сказала директор Центра инклюзивного обучения ИжГТУ имени М.Т.Калашникова Юлия Витальевна Красавина.

Участниками встречи стали обучающиеся старших классов коррекционных школ Удмуртии, Башкортостана, Кировской области, педагоги школ, а также специалисты Вятского государственного университета и вузов Удмуртской Республики.

Во время выступления Юлия Витальевна отметила, что в ИжГТУ созданы необходимые условия для обучающихся с инвалидностью и ОВЗ. Университет уже несколько лет входит в число российских вузов, которые активно поддерживают инклюзивную программу обучения, обладает соответствующей материально-технической базой и кадровым потенциалом.

Юлия Витальевна подчеркнула тот факт, что в вузе для студентов с нарушением слуха есть возможность обучаться в группах с сурдопереводом на программе обучения 15.03.03 «Конструкторско-технологическое обеспечение машиностроительных производств». Также она при помощи сурдопереводчика и информационной презентации рассказала ребятам о других профессиях и специальностях, которые можно получить в ИжГТУ, направлениях очной формы обучения, необходимых баллах для поступления.

На встрече присутствовал выпускник данной программы Роман Николаев, который окончил вуз с красным дипломом: «Я выбрал техническую специальность не просто так. С детства любил что-то делать своими руками. Чинил с дедушкой шкаф, ремонтировал машину. Будучи студентом выступал на разных внеучебных мероприятиях, работал на заводе, и легко понимал все задачи, которые мне ставили. Сейчас продолжаю работать на заводе, скоро меня ждет повышение. Еще я организатор праздников в Удмуртской республиканской организации Всероссийского общества инвалидов, руководитель жестовой песни в школе-интернате г. Сарапула. А самое большое достижение — я ничего не испугался. Пробуйте и вы, у меня получилось и у вас получится!».

Мероприятие было организовано при участии ИжГТУ имени М.Т.Калашникова и ВятГУ, на базе которого образован ресурсный учебно-методический центр по обучению ребят с инвалидностью. ВятГУ представляли начальник отдела профориентации и работы с абитуриентами РУМЦ ВятГУ, доцент кафедры дефектологии Светлана Александровна Городилова и старший преподаватель кафедры педагогики Оксана Владимировна Шакирова.

Дата: 16.10.2024