Профориентационная работа на кафедре ТПиХОМ

Несмотря на сложившуюся эпидемиологическую обстановку на кафедре «Технология промышленной и художественной обработки материалов» проводится запланированная профориентационная работа со студентами техникумов и учащихся художественных школ с соблюдением санитарно-эпидемиологических норм.

На прошлой неделе гостями вуза стали студенты Ижевского техникума управления и права «Удмуртпотребсоюза» специальности 54.02.01. Дизайн (по отраслям) и учащиеся Детской школы искусств № 6. Вначале они посетили выставочный зал «Ракурс», где в настоящий момент проводится выставка художественных работ студентов второго курса направления подготовки «Технология художественной обработки материалов» по дисциплинам «Живопись», «Композиция», «Учебная практика (пленэр)». Старший преподаватель Елена Владимировна Бичурина рассказала о целях и задачах этих дисциплин в рамках обучения направлению ТХОМ и особенностях пленэрной практики. После этого гости посетили художественные мастерские, где подробнее узнали о работе кафедры и условиях поступления на интересующие направления и формы обучения. Далее побывали в аудитории, оснащенной современными компьютерами и 3d-принтерами, познакомились с результатами изучения аддитивных технологий и 3d-моделирования студентами кафедры.

В завершении профориентационного мероприятия — посетили Центр коллективного пользования ИжГТУ с мастерскими по изготовлению авторских изделий из древесины, стекла, а также обработки материалов на станках с ЧПУ. Заведующий кафедрой ТПиХОМ Юрий Валериевич Ложкин продемонстрировал студентам и учащимся изделия из стекла и древесины, выполненные руками студентов в рамках учебных дисциплин «Мастерство», «Моделирование художественных изделий в материале», «Технологии изготовления художественных изделий из древесины и древесных материалов», «Технологии изготовления художественных изделий из стекла», «Компьютерная подготовка производства художественных изделий» и др.

Студенты и преподаватели техникума, учащиеся ДШИ № 6 поблагодарили преподавателей кафедры ТПиХОМ за увлекательную и мотивирующую экскурсию. Отметили достойную подготовку студентов вуза и высокий уровень их творческих работ.

Преподаватель техникума Надежда Анатольевна Балдыкова оставила отзыв: «Выражаем благодарность за интересное и познавательное мероприятие. Думаю, что выставка придала нашим студентам вдохновение для дальнейшей учебной деятельности и творческой работы. С удовольствием посетим следующие ваши выставки».

Дата: 25.12.2020